инфаркт
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №577260 :: (28.04.2012 09:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Татьяна
Жен., 42 лет.
РОссия Орел
Добрый день! Мне очень нужна ваша помощь . 19 марта моя мама ( 62 года) госпитализирована с подозрением на инфаркт передней стенки,анализы при поступлении как выражаются врачи спокойные,При выписке диагноз мелкоочаговый инфаркт боковой стенки. 19 апреля обратилась за консультацией в платную клинику и опять кардиограмма показывает проблемы с передней стенкой. Опять госпитализация с подозрением на инфаркт. Анализ крови опять хороший.Сделали УЗИ сердца,бляшек нет.Кардиограмма выдает диагноз ИБС.Можно ли узнать точно был ли инфаркт?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Анализ крови опять хороший." + "Сделали УЗИ сердца,бляшек нет." - не вполне ясно, о каких анализах идет речь и какие результаты УЗИ. Если не повышен уровень кардиоспецифических ферментов и нет зон нарушенной сократимости по Узи - это убедительное свидетельство против диагноза "инфаркт миокарда".
Жалобы? Выложите сканы ЭКГ в динамике с указанием когда эти ЭКГ были сняты.
***
"Кардиограмма выдает диагноз ИБС." - кардиограмма никаких диагнозов выдавать не может. Диагноз не ставится по одному методу обследования, только в совокупности данных.
Время создания: 28 Апреля 2012 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мелкоочаговые инфаркты плохо улавливаются на ЭКГ. Иногда помогает наличие "динамики" - изменения на серии ЭКГ, сделанных несколько дней подряд. Очень помогает повышение концентрации в крови тропонина, специфического белка, который содержится в сердечной мышце и при её поражении попадающий в кровь в больших количествах. При УЗИ сердца бляшки не выявляются. Диагноз "ИБС" по ЭКГ выставлен быть не может, это не электрокардиографический диагноз.
Время создания: 28 Апреля 2012 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите описание жалоб в подробном и хронологическом режиме, прикрепите сканы выписки и всех ЭКГ.
Время создания: 28 Апреля 2012 20:40 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :