инфаркт ?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №610289 :: (19.08.2012 13:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Валерий
Муж., 65 лет.
Москва
Здравствуйте,меня зовут Валерий, мне 65 лет, веду активный образ жизни, более 30 лет бегаю трусцой.
В настоящее время это ~ 40км в неделю с темпом 9км/час.
Во время плановой (возрастная диспансеризация) кардиограммы 25.07.12.,расшифровка которой была проведена только 30.07.12.,были признаки острого инфаркта миокарда недельной давности
(те ~18.07.12).
Повторная кардиограмма 31.07.12 подтвердила первую (от25.07.12)
Меня срочно госпитализировали 01.08.12
За это время(18.07.12 - 31.07.12) я не только не испытывал каких-либо неприятных ощущений,темболее болей, но и набегал около 70км. Может ли быть такое?
Две недели госпитализации ничего не прояснили(для меня), какая гипертония 3 степени ,никода не было устойчивого повышенного давления.
Прошла психологическая подавленность от известия об инфаркте,по прежнему никаких болей и неприятных ощущений. Никаких мед.препаратов не принимал раньше (только в период госпитализации) и пока не принимаю. Хочется бегать но боюсь.
Что Вы посоветуете?
Добавляю три ЭКГ за 25.07.12 с расшифровкой, за 31.07.12 за 10.08.12 + протокол ЭхоКГ за 07.08.12 и
выписной эпикриз
http://s019.radikal.ru/i619/1208/18/85dc12298c6d.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1208/95/90c36617728d.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1208/3b/55777c7f7137.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1208/2f/c69fda353a30.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1208/54/6c89d7a80fee.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1208/dc/2e4e6aac3e4c.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1208/ec/00715af24e27.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз мелкоочагового инфаркта миокарда представляется очень не убедительным. Скорее всего имела место обычная гипердиагностика. На ЭКГ и в анализах не представлена типичная динамика ни ЭКГ, ни лабораторных показателей. Отвергать заочно такой диагноз трудно, но я бы посоветовал обратиться к другому кардиологу и выслушать "второе" мнение. После этого провел бы стресс-пробу: надо снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха и при её отрицательных результатах постепенно вернулся бы к прежним упражнениям и нагрузкам.
Время создания: 19 Августа 2012 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
На ЭКГ достоверных признаков острого инфаркта миокарда нет, нарушения реполяризации в переднебоковой области носят неспецифический характер (могут быть при различной патологии). Других (лабораторных, эхокардиографических) критериев острого инфаркта миокарда также нет. Клиники не было. Соответственно, диагноз острого инфаркта миокарда ошибочен. Необходимо обследование и уточнение диагноза у грамотного кардиолога.
Время создания: 19 Августа 2012 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Диагноз инфаркт не доказан, но не исключен. Ключевую роль в исключении
сыграл бы анализ на тропонин, но его не делали, увы.
Практический совет дал Эдуард Романович. Сделайте
тредмил и бегите дальше.
Время создания: 20 Августа 2012 09:31 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Диагноз инфаркта миокарда очень сомнителен и не доказан никак .Стресс-ЭхоКГ и ВЭМ разрешат сомнения.
Время создания: 26 Августа 2012 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой