Инфаркт
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №684184 :: (04.04.2013 15:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 49 лет.
Россия Тверь
Мужу 46 лет. 30 ноября случился обширный инфаркт. После больницы выписаны лекарства: конкор, тромбоасс, торвакард, зилт. Все принимает каждый день. Одышки нет. Физически у него работа спокойная. Иногда под левой лопаткой слегка жгет, но не болит. Сильных болей нет. Делали УЗИ сердца: 50% миокарда сохранено. Давление стало низковатое – бывает 106-110 на 65-70, пульс от 46 и до 65 (бывает по-разному), вчера вечером в 22.00 было 105 на 58, пульс 46. Чувствовал себя нормально. Стоит ли при таком давлении чего нибудь принять, или например выпить чай крепкий или кофе? Или ничего не надо? А может быть снизить дозу конкора? Он принимает 2,5 мг. Утром. А может снизить дозы разжижающих препаратов зилт, тромбоасс? Посоветуйте нам, а то мы все думаем, думаем, а врач ничего такого не посоветовал.
Сходили к врачу. Врач все таблетки оставил такие же, только еще выписал Предуктал. Но мы после инфаркта уже принимали 3 месяца Ремикор. Посоветуйте, принимать нам предуктал, или нет? Все таки он не из дешевых. Главное была бы польза от него. Врач еще мужу сказал, чтобы н лег в больницу на 10 дней, а потом поехал в санаторий в Карачарово. Посоветуйте пожалуйста нам, что делать дальше? Может еще раз сходить сделать узи и холтер? Через какой промежуток времени нужно делать узи сердца и холтер при инфаркте?
Заранее Вам очень благодарны! Спасибо огромное.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Предуктал- пустышка, эффекта от него не дождаться, а остальные лекарства надо принимать аккуратно минимум 5 лет, далее- советоваться с о своим врачом, как и об изменении доз.
Время создания: 04 Апреля 2013 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пить чай крепкий или кофе для повышения давления не стоит. Предуктал - это пустышка, не тратьте не него денег. Уменьшить дозу конкора в два раза я бы попробовал. Снижать дозы зилта и тромбоасса не стал бы. Зачем ложится в больницу на 10 дней - не понял.А в санаторий, наверное, хорошо.Нет декретированных сроков для проведения повторных исследований. Можно повторять раз в год, если нет специальных показаний.
Время создания: 04 Апреля 2013 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Желательно сделать холтер, после чего решить вопрос о дозе Конкора. Всё остальное снижать нельзя ни в коем случае! Предуктал - не пустышка и формально не противопоказан, хотя при нормальном самочувствии и отсутствии стенокардии не обязателен. ЭхоКГ при нормальном самочувствии можно повторить через год. Контактируйте с лечащим врачом, лечение проводится грамотно!
Время создания: 04 Апреля 2013 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой