Инфарктная пневмония или нет?
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №643306 :: (01.12.2012 22:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Пономарев
Муж., 50 лет.
Алматы
Вечер добрый коллеги!
Это врач Пономарев из Алматы.
Нужно Ваше мнение. Итак.
Больной А., 43 года. Заболел остро,
возникли боли в правой половине
грудной клетки. Через 2 суток присоединилось кровохарканье,
повышение t до 38,5. Еще через
сутки боли на медиальной поверхности правого
бедре в области БПВ, без перехода в область сафенофеморального соустья.
Госпитализирован в отд
пульмонологии. Осмотр ангиохирурга через 3 суток с
начала заболевания: правая
конечность отечна до уровня голени, стопа не отечна.
С-м Мозеса отрицателен.
Оак: «ножницы», в начале высокий
лейкоцитоз с относительно невысоким СОЭ, затем обратная
картина. Уровень д-димера 4,54, на
фоне антикоагулянтной терапии
снижение до 2.52.
В н/доле правого легкого
экссудативный плеврит, затем динамика положительна.
Характерных для ТЭЛА треугольных
теней нет. Отмечается высокое стояние купола диафрагмы справа.
УЗДГ- тромбофлебит БПВ, вена без
кровотока. Флотирующих тромбов
нет, ОБВ с признаками реканализации. Толщина канала 5.8
КТ ОГК(уже после выписки): в нижней доле правого легкого подпаянное к плевре образование.
Итак, что это?! Инфарктная
пневмония или обычная
классическая внебольничная? Все же
ТЭЛА или вторичный процесс, когда
вена воспалилась за счет провокации инфекцией?
Масса вопросов. А ваше мнение?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемый коллега, все эти вопросы, как Вы понимаете, заочно не решаются. Если нет технической возможности верифицировать ТЭЛА, то при наличии высокого тромбофлебита больному показана госпитализация в многопрофильное учреждение как минимум с отделениями интенсивной терапии и сосудистой хирургии. Антикоагулянтная терапия и рассмотрение вопроса об оперативном вмешательстве ( кроссэктомия). Внимательней следует посмотреть на состояние глубоких вен.
Время создания: 02 Декабря 2012 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Это ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТ или тромбофлебит БПВ, т.е. имеет ли пациент расширение притоков и ствола БПВ?
Время создания: 02 Декабря 2012 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Моё мнение — начинался флеботромбоз, не исключался засчтой в малом тазу, ТЭЛА мелких ветвей, инфаркт-пневмония, и уж потом клинические проявления флеботромбоза справа. Совпадение нижнедолевой инфаркт-пневмонии с кровохарканьем и плевритом с последующим правосторонним флеботромбозом я считаю не реальным. Ведь внезапное развитие тромбоза всех ветвей глубокой системы и голени и бедра, мягко говоря сомнительно. На это требуется время, как раз 2-3 суток.
Время создания: 02 Декабря 2012 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность