Инфекция или онкология?
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1068179 :: (25.03.2020 23:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Oleg
Муж., 20 лет.
Россия Москва
Добрый день. Кратко о себе: 20 лет. Рост 182. Вес 65 (месяца 3 назад весил 61). С июля месяца беспокоили подчелюстные л/у. Сдал кровь, отклонения были в - эозонофилы 9.4%, СОЭ 8. Поставили хронический тонзиллит и фаригит, но антибиотики не выписали. Ходил месяц с комом в горле, полоская мирамистином. Вскоре пропил антибиотики, который назначил ЛОР(горло прошло, а л/у нет). Начал ходить по врачам, все говорили, что это нормально. Возможно инфекция. Вскоре обнаружил л/у подмышкой. Сходил на УЗИ где выявили: подчелюстные 12х6 и 14х5 мм с чёткими реактивно увел. контурами. В левой под мышечной области 14х7мм и 11х5мм. Все с четкими контурами и реактивно увеличены. Успокоили, сказали что злокачественного ничего не видят. Сдал ОАК с лимфо. формулой. Все в норме кроме эозонофилов - 5.1. Предположили, что аллергия, но ее у меня никогда не было и даже непонятно на что она может быть. Так же сдал b2 микроглобулин - норма -1.289(сдавал в августе. Но состояние не улучшалось. Постоянная усталость глаз. Из-за переживаний была температура не выше 37.4. И несколько раз сильно потел ночью( было в июле). Решил, что надо найти проблему и продолжил обследоваться. Сходил к онкологу, после пальпации сказал, что ничего криминального, сдай иммуноглобулин Е (в порядке). В октябре решил пройти УЗИ повторно: в обл шеи слева л/у до 6 мм. В правой подмышечной обл л/у до 10мм( но на ощупь он намного больше, где-то 20мм). В левой подмышечной обл. 11х5мм. Все с чёткими контурами. Так же сдал ОАК, в котором нет серьёзных отклонений. Бластных клеток не обнаружено. На данный момент чувствую тяжесть в районе ключицы, где нащупал небольшие л/у (до 10мм), но терапевт их не чувствует. Что касается ИФА: ВЭБ, ЦМВ, АСТ, гепатиты, биохимия- норма. Гормоны щитовидки тоже (сдавал 23.10). Состояние подавленное. Подскажите, что это может быть? Мучаюсь почти 9 месяцев. Появляются маленькие вздутия на коже которые чешутся(до 5 мм примерно). Ощущение сухости и усталости глаз, также появляются пузырьки с жидкостью около ресниц. Темп. 36.6-36.8, хорошо справляюсь с физ нагрузками. Также появились проблемы с ЖКТ. Испражнения либо ежедневно с утра или через день, но со слизью на поверхности( по Бристольской 2 и 3 тип). Проктолог сказал, что с его стороны все нормально. Гематолог тоже сказал что это не его патология. Гастроэнтеролог поставил поверхностный гастрит. Флюорография на октябрь без патологий. Все анализы предоставляю в виде фотографий для Вашего ознакомления. Флюорография без патологий. УЗИ брюшной полости в октябре - перегиб желчного пузыря. Кал на скрытую кровь - отрицательный. Сказали похоже на инфекцию (Токсокароз, Хламидии). Врачи сказали, что пункция не положена, та и мало информативная, а о биопсии речи не идет из-за размеров. Очень переживаю, что лимфома.
Спасибо большое!
https://b.radikal.ru/b28/2003/5d/51c7b37f60e4t.jpg
https://a.radikal.ru/a09/2003/3f/9aad2064b6d4.jpg
https://a.radikal.ru/a04/2003/04/4061d754a66ct.jpg
https://a.radikal.ru/a01/2003/ef/88ae29aec0da.jpg
https://b.radikal.ru/b39/2003/ad/101ac327e7e4t.jpg
https://d.radikal.ru/d37/2003/05/b72a77848397t.jpg
https://d.radikal.ru/d15/2003/f1/5b7b34fe53ac.jpg
https://b.radikal.ru/b16/2003/92/0817fd30fe36.png
https://c.radikal.ru/c28/2003/a1/673045a78604.jpg
https://a.radikal.ru/a01/2003/10/8f270d3c39b1t.jpg
https://a.radikal.ru/a39/2003/3e/703ff54c9ec1.jpg
https://a.radikal.ru/a27/2003/fd/2f5dce6ea69dt.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2003/e1/4a324435ce29t.jpg
https://a.radikal.ru/a25/2003/d8/a4034bf17d39t.jpg

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.
Лимфоузлы всегда реагируют на инфекцию в организме и долго потом могут восстанавливаться
Стоит досдать ИФА крови на антитела ig GM к ВПГ,токсоплазме,микоплазме ,хламидиям
принимайте Лимфомиозот
Время создания: 26 Марта 2020 22:15 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за онко-заболевания
хронический тонзиллит и фаригит и другие очаги воспаления (даже кариес) - могут быть причиной увеличения лимф.узлов.
Аллергические реакции (увеличенные эозинофилы ) могут быть причиной увеличения лимфатических узлов.
Ходил месяц с комом в горле, Состояние подавленное. Подскажите, что это может быть?
--- Наиболее вероятный диагноз при нормальных гормонах щ.ж. - Невроз , СРК
Лечение у психотерапевта
Время создания: 03 Апреля 2020 19:26 :: Тип участия: Другая специальность