Инфильтрат в поджелудочной
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №1053629 :: (25.08.2019 18:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
АНТОНИНА
Жен., 71 лет.
Россия Казань
2018 январь операция на поджелудочной, томография от 19.08.2019 с/п дистальной резекции 1/2. В ложе тела и хвоста опр. инфильтрат 45*27*36 мм (ранее 27*16*30 мм) с жидкостным включением, тесно прилежит к задней стенке выходного отдела желудка.
Скажите пожалуйста, что рекомендуют в данной ситуации?

Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, судя по размерам  есть увеличение. нужно выяснить что за жидкостное образование. При дальнейшем обследовании возможно оперативное лечение.Главное не оставляйте так, обратитесь к онкологу.
Время создания: 25 Августа 2019 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Всё зависит от клинических проявлений и жалоб пациента. Если клиническая картина нарастает, то необходима санация и дренирование инфильтрата.
Время создания: 28 Августа 2019 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность