Инфильтративно растущая менингиома атипическая
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №415888 :: (01.03.2011 22:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 37 лет.
Россия Сочи
Добрый день! Моему мужу 39. В 2007 была проведена операция « удаление менингиомы крыльев основной кости слева и гиперостозом» Гистология: инфильтративно растущая менингиома атипическая. Ровно через 1 год она стала рости. В начале 2009 03.03. проведена операция«Зндоскопическая санация клиновидной пазухи»04.03 проведена операция «КТ Цистернография».10.03 проведена операция« Эндоскопическая пластика ликворной фистулы ситовидной пластинки слева». Гистол:Фиброзная ткань с ангиоматозом. Размеры остались 7.6*7.3*5.3 В октябре 2009 Лучевая терапия на опарате Новалис, 35 фракций (СОД 56,7 гр). Еще на 1 год она остановилась, но 17.11.2010Она еще 7,5*7,2*6,0 а 25.02.2011 она 8,3*8,5*7,6. МР картина мультинодулярного солидного образования левых отделов средней черепной ямки с распространением в переднюю черепнкю ямку ( базальные отделы левой височной доли, крыловидно-небная ямка, клиновидная пазуха основной кости), частично полость носа и левые отделы носоглотки с пизнаками деформации гортани. МР пизнаки дисплазии кранио-вертебрального перехода. Левосторонний мастоидит. Подскажите , как остановить ее рост????? Куда обратиться???? Существуют ли какие нибудь способы лечения??? Заранее очень благодарны!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Обратитесь в НИИ нейрохирургии им.Бурденко( Москва).
Время создания: 02 Марта 2011 05:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ и описать состояние пациента. Не исключено, что нужна повторная операция.
Время создания: 02 Марта 2011 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Об оперативном лечении трудно говорить с уверенностью. Опухоль растет в пазуху основной кости, носовую полость, крыло-небную ямку, гортань. Она широко поражает основние черепа и хирургическое лечение весьма трудное занятие в данном случае. Лучевую терапию больной получил в достаточном объеме. Остается только химиотерапия.
Время создания: 02 Марта 2011 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте последние снимки на мой электронный адрес для принятия решения.
Время создания: 02 Марта 2011 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте для более предметной консультации.
Время создания: 08 Марта 2011 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность