Информативна ли МРТ до 2-х лет
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №946096 :: (15.11.2016 06:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 31 лет.
Тольятти
Ребенку 1 год 2 месяца, эпилепсия с 1,5 месяцев, пока плохо поддается терапии ПЭП, ЭЭГ регистрирует эпи-активность фокальную в правой височно-затылочной зоне. Эпилептолог наш говорит,что есть подозрение на врожденную аномалию развития ГМ, а именно корковую дисплазию. По поводу МРТ сказал, что сейчас смысла ее делать нет, так как мозг еще не сформировался и с большой вероятностью, не увидят ничего. Вопрос: когда нам делать МРТ? В 2 года или не стоит ждать? Я боюсь. что время потеряем. Может уже что-то видно и понятно, что с этим делать дальше.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
МРТ весьма информативно, и абсолютно в ЛЮБОМ возрасте!
Время создания: 15 Ноября 2016 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, время вы не потеряете. Ваш невролог прав - нужно подождать.
Время создания: 15 Ноября 2016 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Зависит от аппарата и набора МРТ-протоколов. Сроки исследования определяет ваш эпилептолог.
Время создания: 17 Ноября 2016 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
МРТ для выявления аномалий развития мозга информативно в любом возрасте.
Время создания: 19 Ноября 2016 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность