Инкременты в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №501606 :: (08.09.2011 09:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 29 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день, подскажите пожалуйста у моего отца 53 г. болит бок, пошел на УЗИ - результат множество инкрементов в желчном пузыре, сказали это не лечат, так и будет болеть. Это правда или нужна операция? какая полостная , или лапароскопическая ? или как то дробят лазером? А может таблетки какие помогут?

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Лапароскопическая холецистэктомия.
Время создания: 08 Сентября 2011 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 09 Сентября 2011 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга,холецистэктомия.
Время создания: 10 Сентября 2011 03:50 :: Тип участия: Прямая специальность