инородное тело в кишечнике
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №1051589 :: (26.07.2019 10:20) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Павел
Муж., 56 лет.
Россия Кизилюрт
очень прошу помочь 6 дней назад нечаянно была проглочена зубочистка , деревянная , с двух концов заостренная около 6 сантиметров длинной . через час появились боли. после этого обратились в больницу . при приеме дежурным хирургом было проведено обследования желудка с помощью ФГДС . обнаружена зубочистка . удалить не удалось. Больной был срочно направлен в республиканскую больницу . через 1,5 часа врач после тщательного осмотра с помощью ФГДС не обнаружил зубочистку .ПО словам врача она ушла из желудка дальше. Он предложил наблюдать за состоянием и ждать что она выйдет естественным путем. Если появятся симптомы прокола срочная операция. уже прошло пять дней , состояние нормальное . но зубочистка не вышла. Вопрос что делать дальше , и МРТ или КТ может показать где она находиться.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу смысла, если симптомов нет, то либо не вышла , либо частично переварилась и ослизнилась и вы её пропустили.
Время создания: 26 Июля 2019 10:42 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для начала нужно сделать обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 26 Июля 2019 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если прошло пять дней, то явно все нормально. Не стоит дёргаться. Если что не так, будут боли.
Время создания: 26 Июля 2019 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Ничего не нужно делать, дерево уже давно не острое и ослизненное, скорее всего, выйдет естественным путем.
Время создания: 27 Июля 2019 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ничего делать не нужно, наблюдение.
Время создания: 02 Августа 2019 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Повода для беспокойства нет!
Время создания: 03 Августа 2019 08:27 :: Тип участия: Другая специальность