Инородное тело в пищеварительной системе
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №786355 :: (21.05.2014 16:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Аркадий
Муж., 39 лет.
Россия Луга
Здравствуйте. Проблема следующая: в нашей семье двое детей- 3 года и младшему нет еще года. Потеряли пинцет из маникюрного набора, металлический с острыми краями. Точных размеров не знаю, примерно 7-8 см в длину. Всю квартиру перерыли, но так и не нашли. Если этот предмет случайно попал в руки кому- то из детей, возможно его проглатывание? Или маловероятно? Поведение и самочувствие детей как обычно, аппетит хороший, стул нормальный. Когда пинцет пропал точно не знаю, может месяц назад а может и больше. Здравый смысл подсказывает, что все в порядке, нужны ли в нашей ситуации дополнительные обследования детям или это излишне? Может быть имеет смысл узи и очный осмотр хирурга. И может ли такой предмет находиться в пищеварительной системе длительное время без признаков. Очень жду ваших рекомендаций. Спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Маловероятно.
Время создания: 21 Мая 2014 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Причин для беспокойства нет.
Время создания: 21 Мая 2014 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ищите свой пинцет в ЖКТ у ребенка в самую последнюю очередь. И нечего сомнения свои разрешать ненужными для ребенка исследованиями (обзорная р-графия органов брюшной полости). Ситуация никакой опасности не представляет. Застревание предмета не возможно, но, если бы оно случилось, то были бы какие-то клинические проявления. Дети здоровы и оставьте их в покое.
Время создания: 22 Мая 2014 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность