инсулинома
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №502063 :: (09.09.2011 13:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Raziya
Жен., 35 лет.
Казахстан Алматы
Добрый день. Мне 35 лет, и впервые 2 мес.назад случился приступ гипогликемии, уровень глюкозы в крови упал ниже 1 моль/л, при этом были судороги сильные, лицо перекосило, и парализовало правую сторону. Была госпитализирована с диагнозом Вегето-сосудистая дистония в отделение неврологии. Через месяц приступ повторился, опять с теми же симптомами госпитализзировали в неврологию. За 9 дней приступы повторялись 5 раз, уровень сахара падал до 2 моль/л. Наблюдаюсь у эндокринолога, он подозревает инсулиному, дал направление на операцию - ревизию брюшной полости и резекцию поджелудочной железы. Хотя анализы, сданные натощак таковы: глюкоза - 4,2 моль/л, С-пептид - 1,63 ng/ml, ИРИ - 5,6, на УЗИ и МРТ опухоли не выявлено. Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы подтвердить диагноз «инсулинома»?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Инсулома - наиболее вероятный ваш диагноз. Отсутствие опухоли на УЗИ и МРТ ещё не исключает инсуломы. Бывает эктопическая инсулома, т.е. расположенная вне поджелудочной железы, бывает диффузная инсулома, неимеющая очага и невидимая на УЗИ. Может быть фактициальная гипогликемия, синдром Глик-Хупперта-Андрианова. В любом случае, надо искать источник "лишнего" инсулина. Ревизия брюшной полости с взятием биопсии поджелудочной железы - один из самых информативных методов. Нужно также проверить надпочечники.
Время создания: 09 Сентября 2011 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уваж. Raziya!
Вам необходима госпитализация для проведения пробы с голоданием и решением вопроса об оперативном лечении. Не затягивайте!
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
Время создания: 15 Сентября 2011 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность