Инсульт кома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №629852 :: (22.10.2012 19:22) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 28 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте! У нас возникла такая беда. Опишу ситуацию: женщина 30 лет, имеет 2-х детей, на данный момент беременна 20 недель. Неделю назад сильно заболела голова в 2 часа ночи. Вызвали скорую помощь, приехали сделали укол и голова прошла. Через два часа резко закричала и начала бегать по квартире разбудила весь подъезд. Потом сказала что теряет сознание и больше с тех пор в себя не приходила по сей день. Приехала скорая помощь, вызвала реанимацию, увезли в больницу. В больнице сказали кома третей степени. Прошла неделя улучшений нет врачи ничего не говорят. Лежит под ИВЛ. Говорят у них нет томографа и нельзя ее снимать и перевозить. Подскажите можно ли что-то определить без томографа и перевезти ее в другую больницу №5 или №10. Врачи как-то поставили диагноз и сказали готовиться к худшему. Подскажите алгоритм действия врачей, анализы и все необходимые процедуры в данной ситуации для сравнения. Врачи сказали на днях будут делать кесарево сечение.

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Евгений. Заочно сказать трудно, но по описанию очень похоже на геморрагический инсульт, а что послужило причиной- разрыв стенки сосуда или скачок артериального давления- сказать трудно. Без томографа точный диагноз поставить трудно. Перевозить или нет- должны решать врачи на месте. Состояние Вашей жены действительно очень сложное, к сожалению.
Время создания: 22 Октября 2012 23:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилась ли люмбальная пункция?
Время создания: 23 Октября 2012 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+ Елене Ивановне.
Время создания: 23 Октября 2012 11:08 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ - ангиографию головного мозга
Время создания: 25 Ноября 2012 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это выраженная клиника ОНМК.
Время создания: 26 Октября 2018 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 11:30 :: Тип участия: Другая специальность