интерамедуллярная опухоль, сирингомиелия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №201928 :: (08.12.2009 22:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Валерий
Муж., 38 лет.
Беларусь Слуцк
На уровне Th1- Th4 отмечается интромедуллярная киста, нельзя исключить наличие извитых сосудов в ней. Спинной мозг на указанном уровне четко не дифференцируется. Контуры остальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. Имеется МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде снижения высоты межпозвоночных дисков и изменения интенсивности от них на Т2 ВИ. Определяется наличие краевых костных разростаний по передней и задней поверхностям тел позвонков. В телах Th2,Th3 позвонков выявляется наличие округлых участков изменения интенсивности МР- сигнала (гиперинтенсивных на Т1 и Т2 ВИ) по типу гемангиом. Форма тел и размеры остальных позвонков обычные.
Заключение: МР- картина интрамедуллярной кисты на уровне Th1-Th4.
Нарушение чувствительности и ограничение движения в конечностях, хромота...
Лечение не производилось.
Каковы последствия хирургического удаления опухоли, и можно ли лечить по-другому?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение только хирургическое. Возможны осложнения в виде нарушения движений и чувствительности в ногах, но при правильно выполненной операции симптомы должны регрессировать.
Время создания: 09 Декабря 2009 05:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо дообследование с выполнением ангиографического исследования - нельзя исключить артерио-венозную мальформацию спинного мозга. В зависимости от результатов - способ лечения
Время создания: 09 Декабря 2009 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего это опухоль. Оперировать необходимо. Определённый риск есть.
Время создания: 09 Декабря 2009 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность