Интрамедуллярная опухоль
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №635659 :: (09.11.2012 10:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 44 лет.
Москва
Здравствуйте! В институте Бурденко, 6 мес. назад мне поставлен диагноз - интрамедуллярная опухоль, но эпендимома или астроцитома под вопросом. Самой опухоли уже 3 года. Случайно обнаружили на МРТ (обращалась по другому вопросу). Все это время протекает бессимптомно и за 3 года не выросла. Врач сказал, что показана операция. Но мне страшно, да и не болит же ничего. Сказал - пока держите на контроле, быстро она не вырастет, а как симптомы начнутся - сразу к нам.
Вопрос - может ли опухоль вообще не расти, «законсервироваться»? и прожить с ней всю жизнь? Есть ли у вас такая статистика? Или все же не ждать, когда возникнут симптомы и резать сейчас?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Елена, то что Вы описали это действительно сложная ситуация. Понимаете у Вас нет неврологического дефицита и если он появится у Вас после операции, то хирургу сложно будет его обьяснять. Я бы рекомендовал Вам не торопиться с операцией. Другое дело как Вы сами, ведь это психологически очень трудно вот так жить и ждать.
Время создания: 09 Ноября 2012 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Чем лучше исходное состояние пациента до операции, тем лучше исходы лечения. Мои рекомендации - операция. Про нерастущую опухоль еще не слышал. Просто она может расти медленно.
Время создания: 12 Ноября 2012 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность