Интрамедуллярное объемное образование на уровне С2-С5.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №274549 :: (13.05.2010 15:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Максим
Муж., 30 лет.
Россия Ангарск
Началось все с того, что похудела рука, позже ослабла. Появились тянущие боли в спине немного ниже лопаток.
Данные МРТ: на серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, форма и структура тел позвонков не изменена. Лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков сохранена, умеренно понижена интенсивность сигнала в Т2 дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5. Переднее и заднее субарахноидальные пространства проходимы, сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С6-С7 14 мм. С середины тела С2, до верхних отделов тела С6, интрамедуллярно, в центральных отделах, отмечается гомогенное, изоинтенсивное объемное образование с достаточно четкими контурами, максимальными поперечными размерами 15х8 мм.
На серии МЗ-томограмм шейного отдела позвоночника, после введения контраста интрамедуллярно в центральных отделах спинного мозга, определяется продолговатая область повышения сигнала Т1, верхний полюс которой расположен на уровне нижних отделов тела С2, нижний на уровне верхних отделов тела С6. Контуры образования частично размыты. Заключение: Интрамедуллярное объемное образование на уровне С2-С5.
Что делать? Куда обращаться далее?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Максим. Вам показано срочное проведение хирургического вмешательства - удаление опухоли. Однако Вы должны понимать, что функции руки, которые уже утрачены, не восстановятся, а скорее всего станут еще хуже. Суть операции в том, чтобы попытаться спасть другие конечности. Такие операции выполняются в нашем центре бесплатно в счет квоты Вашего региона.
Время создания: 13 Мая 2010 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо хирургическое удаление опухоли.
Такие операции делаются в нашем отделении.
Время создания: 13 Мая 2010 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение лучше не откладывать.
Время создания: 13 Мая 2010 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это эпендимома скорее всего. Только хирургическое лечение.
Время создания: 13 Мая 2010 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность