Интрамедуллярное образование спинного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №187333 :: (04.11.2009 21:23) :: Ответов: 6; Комментариев: 9
Galina
Жен., 54 лет.
Россия СПб
обследование 02.12.2008
на серии контрольных МР-Томограмм шейного отдела позвоночника на уровне тел позвонков С3 и С4 определяется интамедуллярное объемное образование овальной формы размерами 20х11х15 мм,расположенное практически строго центрально,характерезующееся изоинтенсивным сигналом на Т1 ВИ и умеренно гиперинтенсивным на Т2 ВИ. Контуры спинного мозга ровные.На уровне образования спинной мозг веретенообразно расширен. Выше и ниже опухоли располагаются сопутствующие ликворные кисты размером по 10-15 мм.
После внутривенного введения контрастного вещества выявляется его умеренное накопление в опухоли.Дополнительных очагов патологического накопления контрастного вещества не обнаружено.
Отмечаются дистрофические изменения С5-6. Присутствует левосторонняя парамедиальная протрузия диска 2мм,без компрессии спинного мозга и корешков.
Заключение -Интрамедуллярное объемное образование на уровне С3-С4. По сравнению с данными предыдущих МРТ (архив снимков 2001-2008гг) отрицательной динамики не выявлено.
Никаких неврологических отклонений нет,болит шея, плечи,спина.Перенесла 2007-2008 три ОП - перелом мыщелка(аппарат Елизарова и снятие его, удаление желчного пузыря. Перенесла все отлично,после операций почти сразу вставала. Наблюдаюсь у невролога,работаю.
Какие мои перспективы

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое удаление образования, пока не появились неврологические симптомы. Если они появятся, то восстановление после операции будет значительно хуже, если вообще произойдет.
Время создания: 04 Ноября 2009 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не могу согласиться с данным утверждением, ибо само хирургическое лечение интрамедуллярных опухолей часто приводит к различному неврологическому дефициту (в зависимости от гистологического характера опухоли).
Поэтому, учитывая отсутствие отрицательной динамики по данным 2001-2008 и возраст пока от оперативного лечения лучше воздержаться, а проводить МРТ -контроль при отсутствии неврологического дефицита каждые 6 месяцев.
Время создания: 04 Ноября 2009 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
На мой взгляд показано хирургическое лечение (вероятнее всего речь идет об эпендимоме). Риск неврологических осложнений после таких операций тем выше, чем более выражена неврологическая симптоматика. В данном же случае, при отсутствии неврологического дефицита, риск осложнений в руках опытного хирурга минимален.
Время создания: 05 Ноября 2009 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Галина!
Я Вам рекомендую консультацию в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко у д.м.н. Кушеля Юрия Вадимовича, у него огромный опыт лечения больных с такими опухолями.
Тел. (499) 972-8612 или (495) 251-3791
Время создания: 05 Ноября 2009 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
С вниманием выслушав мнения коллег и оценивая тот факт что, за 2001-2008 гг отрицательной динамики нет, я все же советовал бы Вам воздержаться от активной тактики в отношении образования. Ведите ежегодное наблюдение за опухолью, пока этого достаточно.
Время создания: 05 Ноября 2009 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение сейчас не показано. При минимальном нарастании очаговой симптоматики ( онемение, слабость, гипотрофия мышц) - провести хирургическое лечение.
Время создания: 05 Ноября 2009 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность