Инверсия хромосомы 9
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №617926 :: (14.09.2012 15:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 27 лет.
Украина Винница
Подскажите, пожалуйста!!! По результатам кариотипа плода 46XY inv 9 (p12q13). На УЗИ никаких отклонений нет, генетик который меня ведет написала что это грозит задержанием психо-моторного, уственного развития, ссылаясь на книгу Воронова 1999 г. и ихнему опыту. Рекомендуют прерывание беременности. Что делать?????? Помогите!!!!!!!
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего речь идет об инверсии несмыслового участка хромосомы 9 (судя по указанным точкам разрыва). Во-первых, следует проанализировать кариотипы супругов, т.к чаще всего измененные хромосомы передаются от одного из родителей. Во-вторых, рекомендуется проанализировать данную хромосому плода на предмет утраты генетического материала. Может вполне оказаться, что эта хромосома - вариант нормы.
Время создания: 17 Сентября 2012 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изиенения бываю с и без потери генетического материала. При наличии потери генетического материала могут быть изменения состояния здоровья плода.Надо это выяснить.
Время создания: 17 Сентября 2012 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 28 Июля 2021 19:27 :: Тип участия: Другая специальность