Инверсия зубца Т
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №720801 :: (15.08.2013 11:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Anastasia
Жен., 32 лет.
Москв
Здравствуйте! Год назад диагностировали стенокардию покоя и напряжения, кардиальный синдром «х», лечение назначено ( кардиник 1/2 на ночь и 45 мг дилтиазема утром) почувствовала некоторое улучшение, с лечащим врачом было принято решение отказаться от дилтиазема, и оставить кардиник 1 т на ночь. Спустя 2 недели появились неприятные ощущения за грудиной и боль в левой руке. После снятия кардиограммы парт отвинтим кардиографом (12 отведения) получила следующий результат : нарушение процессов реполяризации (неспецифические изменения зубца т) - выраженое; распространенная локализация в передне-верхушечных отделах. Возможно расширение левого желудочка ( эхо-кг делала в мае этот ого года - все было в норме). Подскажите насколько это опасно, переживают так как мой лечащий врать в отпуске. Заранее большое спасибо за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз неубедителен. То, что Вы описываете, на стенокардию не похоже. Для диагносмтики синдрома "Х" нужно предварительное проведение ангиографии. А так все это очень сомнительно. Лекарство "кардиник" не знаю. "Расширение левого желудочка" по ЭКГ - это вообще абсурд. Нарушения реполяризации опасности не представляют.
Время создания: 15 Августа 2013 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Синдром Х - трудный диагноз, и для оценки эффективности и обоснованности терапии нужно быть полностью в нём уверенным - а для этого нужно оценивать все данные обследования. От этого, собственно. всё и зависит. Если диагноз обоснован, то к изменениям реполяризации на ЭКГ нужно относиться со всей серьёзностью.
Для тех, кто не знает: никорандил (препараты Кординик и Коронель) - активно исследуемое в настоящее время антиангинальное лекарственное средство, рекомендованное к применению в Европе.
Время создания: 15 Августа 2013 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ЭКГ со стенокардией
Время создания: 08 Мая 2016 21:01 :: Тип участия: Другая специальность