ишемическая гангрена
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №818125 :: (27.10.2014 14:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анисья
Жен., 86 лет.
россия новосибирская область
Прочитала ваши критерии для определения необходимости оперативного вмешательства.
Помогите решить вопрос об ампутации! На фоне плохой проходимости артерий ( вены в хорошем состоянии) возникла небольшая тр. язва пальца ноги, затем в рез. лечения в центре Мешалкина ( установка 3 стентов) язва исчезла, общее самочувствие улучшилось. Через 3 мес - гагрена! В Мешалкина отказываются оперировать - только ампутация выше колена. Вторая нога по результатам Узи также требует операции вскоре. Бабушка критически против ампутации!
Сможет ли она прожить на антибиотиках и обезболивающих и кроверазжижающих?
Стопа выглядит плохо и гангрена влажная но читала что может перейти в сухую при правильном решении.Качество жизни сейчас - перемещение с ходунками через боль. Вес 80 кг. Диабета нет. В горбольнице обещали 30% выживание в первый месяц после ампутации:(

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте выбор за бабушкой и не ломайте голову. Это ее право. Вопрос со временем встанет: "Жизнь или ампутация". Старики часто выбирают смерть. Это их право!
Время создания: 27 Октября 2014 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Бабушка против ампутации и вопрос исчерпан. На сегодня лечение перевязками, антибиотики, сосудистые препараты обязательно, перевести в сухую гангрену малореально и даже такая гангрена не дает особых шансов на жизнь
Время создания: 27 Октября 2014 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Трансформация влажной гангрены в сухую возможна ТОЛЬКО при адекватном магистральном кровоснабжении. Если этого нет, то ни о какой трансформации в сухую речь не идёт. Но ампутировать можно только тогда, когда пациент даёт на это согласие.
Время создания: 28 Октября 2014 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность