Ишемия межжелудочковой перегородки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №945259 :: (09.11.2016 15:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Максим
Муж., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Экстасистолами страдаю с 2013 года. В последнее время стал их ощущать совсем не так как раньше, «кувырок» стал ощущаться слабее, но теперь на несколько секунд ощущение головокружения, одну неделю чувствую себя замечательно, экстрасистол нет, только кажется всё прошло, а потом неделю экстрасистолы и плохое самочувствие и так неделю через неделю, пошёл на обследование, холтер вообще хорошо - 7 наджелудочковых, УЗИ - норма. Сосуды шейного отдела - без патологий. Вот решился на МРТ с контрастом. Диагноз: Ишемия внутренней стенки сосуда межжелудочковой перегородки. Обследование проходил за границей поэтому дословный перевод такой. Насколько серьёзен такой диагноз? Опасен ли для жизни и здоровья? И как лечится, операционно или медикаментозно? Не опасны физические нагрузки?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дословный перевод клинического смысла не несет. Все остальное сводится к экстрасистолии. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 09 Ноября 2016 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что-то это сомнительно. Покажите полный протокол.
Время создания: 09 Ноября 2016 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Максим!
1. Выложите скан протокола в оригинале. Языками владею, буду разбираться.
2. Вышлите архив с содержимым диска МРТ. Можно на имэйл выслать. Можно здесь через любой файлобменник выложить.
Время создания: 10 Ноября 2016 06:16 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 20 Февраля 2022 15:58 :: Тип участия: Другая специальность