ишемия органов пищеварения
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1050559 :: (10.07.2019 18:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Василий
Муж., 44 лет.
Хабаровск
Добрый день ! Хотел бы проконсультироваться по следующей проблеме. На протяжении последних 3-х лет постоянная тяжесть после еды(даже после небольшого количества пищи) + постепенная потеря массы тела. Ферменты и различные препараты назначаемые врачом не помогают. Обследования проведены какие только можно(гастроскопия, колоно, ириго, КТ МРТ и т.д.) все показывает норму, а тяжесть как была так и остается плюс периодически сильно болит желудок при этом гастроскопия +УЗИ ничего плохого не находит. Прочитал недавно что есть такая болезнь как «Ишемическая болезнь органов пищеварения» при которой может наблюдаться такая симптоматика из за недостаточного кровоснабжения органа(в моем случае желудка).
Вопрос такой, какие нужно сделать обследования, анализы и т.д. для подтверждения или исключения данной патологии.
Заранее благодарен.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма при проведенных обследованиях фактически исключает данную проблему.
Время создания: 10 Июля 2019 18:46 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Изолированной ишемии желудка развиться не может. Такое невозможно даже теоретически, т.к. артериальное кровоснабжение желудка имеет весьма разветвлённую сеть анастомозов. Если Ваши боли локализуются в области желудка, а патологии органов брюшной полости не выявлено, то необходимо дообследование грудного отдела позвоночника и исключать кардиальную патологию.
Время создания: 12 Июля 2019 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Невролог и психотерапевт.
Время создания: 25 Июля 2019 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность