Ишемия. Сделал коронографию.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №810051 :: (18.09.2014 09:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Игорь
Муж., 39 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая ситуация, что на тредмилл тесте мне поставили ИБС, я и сам почуствовал как зажало в груди при быстрой ходьбе. Сделал коронографию, но там все оказалось в порядке, сосуды без изменений. На ЭКГ 52 удара, реполяризация желудочков, на узи сердца ПМК 1 степени. Давление 120-80.Рост 185, вес 95. Не курю. Беспокоит долгое восстановление исходного пульса, при сильной нагрузке типа бега сдавливает грудную клетку. Одышки не бывает, даже после пробежки не запыхиваюсь, а сердце молотит и пульс долго приходит в норму. Отчего-то происходит такой спазм сосудов и как его лечить подскажите пожалуйста. Физ. подготовка у меня хорошая, даже на тредмиле это отмечено. Скоро зима, так хочется встать на лыжи. Спасибо заранее за ответ, с уважением Игорь, г. Новосибирск.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стресс-тест не абсолют. Нагрузочные тесты на тредмиле иногда выдают и ложноположительные результаты. Коронарография в этом отношении гораздо достовернее.Вероятно, надо более гибко подбирать нагрузки, не доводя их до неприятных ощущений или длительных сердцебиений.
Время создания: 18 Сентября 2014 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Бывают ложно-положительные результаты теста. Есть другие методики - мониторирование ЭКГ в 12 отведениях (как раз исключить вазоспастическую стенокардию), стресс-эхокг и др.
Время создания: 18 Сентября 2014 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность