Ишиас, трохантерит или синдром грушевидной мышцы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №605878 :: (03.08.2012 18:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Виктория
Жен., 41 лет.
Украина Красный Луч
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня болит левая ягодица и нога до колена, под коленом жжет. Первые боли появились на 5-6 месяце беременности, были давольно-таки сильные, но к родам исчезли. Могу сказать одно в этот период мы делали ремонт и допустимо перенапряжение мышц, повлекшее какое-то напряжения в тазу и в ногах + беременность. Боли не возвращались в течение полугода. Следующий приступ был тоже предположительно от проведенного дня на ногах с ребенком. После этого боль в ягодице и жжение в ноге повторялось каждый год в зимний период. Особых неудобств не доставлял, небольшая боль в ягодице и подпекание под коленом. Все это длилось 19 лет. Но последние пол года ситуация изменилась. Сразу хочу сказать, что предпочитаю активный образ жизни, шейпинг и движения. Питаться стараюсь ограниченно, чтобы не набирать лишний вес. Работа у меня сидячая. Так вот, в предновогодней гонке, двое суток полностью провела на ногах, на работе, дома, подготовка к празднику, затем каток и опять подготовка к празднику и танцы до утра. Вот во время танца ногу у меня и схватило: дикая боль. Отлежалась, мазала диклофенаком, пару недель шейпингом не занималась. Вроде бы попустило, но не надолго. Сложно провести хронологию событий нескольких месяцев, в попытке возращения к нормальному образу жизни -занятия через боль и мази деклофенак, диприлиф (к стати обратила внимание от диприлифа наступает ухудшение). Уже понимаю что была не права, но что есть то есть. Вот дошла до ибупрофена и больницы. В итоге, после проведения обследования: ренген, КТ никаких особых отклонений в форме и структуре позвоночника выявлено не было, только начинающаяся форма остеохондроза и деформирующего спонделеза. Обращалась к мануалам и массажистам, результат нулевой. Сейчас обратилась к ревматологу, снимок суставов пока не делали, так как последнее время я получила большую дозу облучения. Ревматолог провела тесты на определение болевых ощущений во время сгибания и поднятия ноги в суставе. Болей совершено не было, поэтому назначила лечение исходя из возможных повреждений мышц: олфен, денабол, дипроспан и ревмофит (последний я еще не принимаю, так как его пришлось заказывать). Так же доктор предположила, что боли в ноге вызывает грыжа, но возможно в верхнем отделе позвоночника, который не обследовался! На сколько я знаю это не возможно. Дорогой доктор помогите разобраться в ситуации с ногой?! Наши доктора лечат по одной схеме и одному диагнозу, использую при этом сильнодействующие препараты, которые повреждают печень, желудок и почки. Не возможно много лет прожить на ядовитых обезбаливающих.

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1. назначенное вам лечение необходимо принимать,поскольку для улучшения вашего состояния это необходимо, другой вопрос - достаточно ли этого.
2. для уточнения диагноза необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника, или если вы уже обследовались - тогда уточните данные МРТ или выложите на сайт
Время создания: 03 Августа 2012 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Аллой Григорьевной.
Время создания: 04 Августа 2012 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника.
Время создания: 04 Августа 2012 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника
Время создания: 07 Сентября 2012 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина. Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Декабря 2018 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность