Ишиас
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №990979 :: (20.10.2017 20:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тимур
Муж., 20 лет.
Астана
Здравствуйте, проблема такая болят ноги сзади от ягодиц и до икроножных мышц, думал варикоз, проверился сказали есть несостоятельность клапанов сфс, но боли не венозные, сказали идти к неврапотологу, но его у нас пока что нету, поэтому хотел у вас заочно проконсультироваться, в общем боли по ноге обостряются когда я нагинаюсь вперёд, сзади от ягодиц и до колен с внутренней стороны как будто струны с болью натягиваются, тоже самое когда тяну стопу на себя то идет натяжение с болью по икре, бывали сильные прострелы в пояснице, после которых нужно было срочно сесть, а пару раз даже ноги отказывали на секунд 20, это когда я например нагнусь умываюсь или же шнурки завязываю, бывают точечные жжения по ноге, это похоже на ишиас? Что лучше сделать рентген или мрт?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Тимур!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2017 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность