Искажение предметов одним глазом.
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №573346 :: (15.04.2012 21:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Васильева Нина
Жен., 63 лет.
Рязань
Около трех месяцев назад обнаружила искажение предметов правым глазом.Появляется контур или тень над предметом,как-бы наслоение.В областной больнице им.Семашко прошла полное обследование.Сказали,что для вашего возраста все в норме.Небольшая катаракта.Обратитесь к неврологу. Сделала МРТ головного мозга.Заключение:единичные очаги дисциркулярной дистрофии в лобных и теменных долях с обеих сторон.Проколола : Мексидол,Актовегин,Мильгамма, Кортексин.Улучшений нет.Была на консультации у нейроофтальмолога.Он тоже ничего не обнаружил. Посоветуйте, пожалуйста,что делать дальше.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь другому офтальмологу или залайте вопрос о причине " искажения предметов".
Время создания: 16 Апреля 2012 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Маловероятно, чтобы Ваши жалобы были связаны с перечисленными изменениями МРТ. Ответ на вопрос возможен только после полного диагностического обследования зрения.
Время создания: 17 Апреля 2012 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Катаракта, в ряде случаев, может сопровождаться "искажениями", но, как привило, "искажения изображения" связано с патологий центральной зоны сетчатки. Причинами могут быть витреомакулярный тракционный синдром, хориоидальная неоваскуляризация. Для уточнения диагноза требуется грамотный осмотр ретинолога, проведение дополнительного обследования - оптическая когерентная томография, флуоресцентная ангиография глазного дна.
Время создания: 23 Апреля 2012 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность