Искажения вокруг слепого пятна
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №218071 :: (21.01.2010 22:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Максим
Муж., 34 лет.
Россия Санкт-Петербург
Около месяца назад в глазу появилась серая полупрозрачная полоса исходящая от слепого пятна по дуге под центром глаза. Она пересекала неподвижное пятно, которое бьыло и раньше, но которое вдруг увеличилось незадолго до появления этой полосы. Врачи осмотрели, сделал УЗИ, но не нашли ничего кроме деструкции и ангиопатии. Но недавно стал замечать, что если смотреть только этим глазом, то изображение вокруг слепого пятна искривляется словно заворачивается покругу. Известно ли что нибудь об таком явлении? Отслойка? Или побочное действие помутнений в стекловидке? Нарисовал рисунок
http://i3.fastpic.ru/big/2010/0121/0b/1d408eebb1ec2fc111988a321394760b.jpg
Резкость не ухудшилась, болей нет, есть только это круговое волнистое искажение в области слепого пятна. В левом глазе ничего подобного нет, там просто пятна и деструкции стекловидного тела.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. это могут быть изменения стекловидного тела, сетчатки различного характера , причины или мозга. Вам нужно пройти полное обследование у офтальмолога и невролога. Заочно гадать НЕТ смысла. Покажитесь другим врачам.
Время создания: 22 Января 2010 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Максим! Нужно обратиться повторно к офтальмологу для проведения оптической когерентной томографии сетчатки.
Время создания: 28 Января 2010 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность