ИССЕЧЕНИЕ КОПЧИКОВОЙ КИСТЫ (ЭКХ)
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №753727 :: (03.01.2014 15:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 18 лет.
Россия Якутск
Здравствуйте! 12.09.2013 мне иссекли ЭКХ. После операции на протяжении всех 4 месяцев держится субфебрильная температура 37.0-37.3. По МРТ от 23.10.2013 небольшая инфильтрация и изменение в области после операционной раны без четких признаков абцедирования. ОАК, ОАМ, и другие анализы в норме! Рана заживала очень долго, поначалу было даже нагноение. Проктологи, хирурги и терапевты исключают субфебрилитет с их стороны. На ране были 2 маленькие дырочки и из них росли волоски, но сейчас тих ранок НЕТ и тех волос тоже НЕТ.
Подскажите пожалуйста: ИЗ-ЗА ЧЕГО МОЖЕТ ДЕРЖАТЬСЯ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА???
Заранее спасибо. С уважением Александр!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует повторить УЗ- исследование, зоны операции, для исключения рецидива ЭКХ. Последнее обследование от октября 2013. Сейчас январь!
Время создания: 03 Января 2014 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причину следует искать в ране. Сделайте хотя бы УЗИ мягких тканей в области раны.
Время создания: 04 Января 2014 06:39 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Температура скорее всего объясняется наличием либо инфильтрата, либо формированием рецидива кисты. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо провести УЗИ подкожной клетчатки в области послеоперационного рубца на сегодняшний день и ознакомиться с протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Время создания: 05 Января 2014 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность