исследование
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №730795 :: (25.09.2013 14:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Муж., 42 лет.
россия воронеж
2 дня назад прошли обследование эмиссионная томография имиокарда лж в покое,экг синхронизированная офэкт миокарда лж. данные : полость лж нормальных размеров,на томографических срезах в покое отмечается снижение перфузии в задне-базальных сегментахна 61% от максимального за исследование.дефект перфузии верхушки и передней стенки.ксо -62 мл.кдо- 124мл, фв-50% Показатели внутрисердечной гемодинамики: максим скорость изгнания( -2,75)ЕDVsek.максимальная скорость заполнения(1.82) EDV sek,время макс заполнения 199 м сек. заключение снижение перфузии в бассейнах кровоснабжения левой нисходящей и правой коронарных артерий в покое.деффект перфузии верхушки и передней стенки. фв снижена.систоло-диастолическая дисфункция. Женщине 66 лет ,три месяца назад был обширный трансмур инфаркт. Месяц назад по эхо кг было ФВ 38%, и ставили аневризму верхушки ,по ОФЭКТ не указано, толи ее нет,толи это обследование ее не диагностирует. не знаю на что положиться.?.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Увеличение фракции выброса с 38 до 50% является очень благоприятным признаком. А в отношении спорной аневризмы левого желудочка я бы порекомендовал повторить ЭхоКГ.
Время создания: 25 Сентября 2013 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вопрос повторный, ответ дан. Никакого увеличения ФВ нет, это разные методы, которые нельзя сравнивать напрямую.
Время создания: 25 Сентября 2013 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность