Истерики у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №694425 :: (07.05.2013 19:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 28 лет.
гомель
Добрый день, доктор!Ребенку 1,9, активный, подвижный, но в последнее время (1-2мес) постоянно устраивает истерики на улице.Истерики касаются новых игрушек и того, что другие не дают игрушки. Он сразу в слезы.Я объясняю ему, что надо делиться своими тоже игрушками.Если что не дали, сразу истерика на весь голос и падает на землю.Чувствую, что сама начинаю психовать и понимаю, что нельзя.Читала много статей в интернете об истериках, но найти выход из этого пока не могу.Сын родился на 42нед, плановые роды, 10-часовой безводный период, одинарное обвитие, внутриутробная инфекция и двухсторонняя пневмония.После роддома лежали в детской больнице, только в месяц попали домой.До года стояли на учете у невропатолога - гидроцефальный синдром и повышенная возбудимость.Принимали 2 мес диакарб и аспаркам. В год с учета сняли.Развитие в норме.Сел в 8мес, пополз в 8мес, пошол сам в 1 год.Сын любознательный и активный (даже слишком), но очень эмоциональный.Не знаю, что нам делать.Может, мы что-то не долечили?Последнее УЗИ в 9,5мес.Диагноз по УЗИ - признаки внешней гидроцефалии.Родился -вес 3360, рост 52см, ОГ-38, Огр- 36, В 1год- Ог-49,5, Огр- 49, в 1,7 - Ог-50,5, Огр- 53.Очень надеюсь на Вашу консультацию.Может нам попить успокаивающий чай или надо идти к врачу?Спит ребенок хорошо, 2,5-3 часа днем и 8-8,5 ночью, сон спокойный.Сейчас режутся последние 3 зуба. Читаем книжки, играем вместе, собираем конструктор. Замечаю, что в основном работает левой рукой, и кушает, и кидает мяч, берет игрушки тоже левой.Извините за длинное письмо, старалась все написать.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде чем что-то давать ребёнку, надо разобраться в причине. проконсультируйтесь с врачом очно. Заочно назначения не делаются.
Время создания: 08 Мая 2013 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве.
Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. В лечении аффективно-респираторного синдрома используются препараты, укрепляющие нервную систему (нейропротекторы), седативные и витамины группы В. Среди ноотропов предпочтение отдают пантотеновой кислоте (пантогаму, пантокальцину и другим), глютаминовой кислоте, глицину, фенибуту. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель -1 месяца.
При труднокупирующемся рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты: транквилизаторы, такие как атаракс, грандаксин, тералиджен и пр. Проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-психотерапевта!
Время создания: 16 Января 2018 09:07 :: Тип участия: Другая специальность