Истерики
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №606388 :: (05.08.2012 22:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Диана
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Моим двойняшкам 2 года и 3 месяца. Родились здоровыми. С рождения они очень много плакали, я весь день с ними одна, папа работает. Около года назад делали узи головы, потому что я боялась, что может отклонения какие-то, раз они много плачут. Сейчас уже на протяжении нескольких месяцев у нас творится ужас, я уже на грани нервного срыва (вернее в процессе), стараюсь держаться, но в очередную истерику ломаюсь. Дело вот в чем, они у меня хорошие мальчики, но иногда что-то находит и они становятся...мне кажется это не нормально и я не знаю как себя вести, как реагировать и может пора к врачу уже давно. Например, возвращаемся мы с прогулки, один сын спокойно зашел в подъезд и поднимается по лестнице, держу дверь второму, а он отказывается идти, начинает требовать гулять, разговариваю, объясняю, успокаиваю, все переходит в истерику, он меня не слышит, отвлекания не помогают, в итоге тащу орущего домой, дома он кидается к входной двери, орет, ничего не действует, ни уговоры, ни успокаивание, потом через минут 10 наорется и успокаивается. Так дети ведут себя по-очереди, т.е. если один спокойно с улицы возвращается, то второй орет. Еще пример, ходим прыгать на надувные батуты, им очень нравится, они веселятся, прыгают, потом идем домой, один начинает требовать еще прыгать, ничего не помогает, орет как резанный, люди косо смотрят, потом выкричится минут 10, успокаивается и улыбается как будто ничего не произошло. Или например, как сегодня-приехали с пикника домой, где отдыхали, играли и кушали, один отказывается выходить из машины и идти домой, требует ехать к бабушке с дедушкой, которые в др.городе, никакие уговоры не действую, через долгое время несем в истерике домой, дома снова кидается к двери, орет как резанный. Ну и ночью мы всегда засыпаем с истерикой. Я уже не знаю что с ними и что мне делать дальше, я на грани.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 06 Августа 2012 02:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете вы судя по всему, именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты.
Непременно проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 13 Декабря 2018 12:01 :: Тип участия: Другая специальность