истинная гинекомастия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №328652 :: (18.09.2010 08:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 49 лет.
Лабытнанги
Проходил обследование в Тюмени в «ПКД им.Е.М.Нигинского». КТ картина диффузной гиперплазии левого надпочечника. ТТГ - 343 мМЕД/л, ФСГ - 7,81мМЕ/мл, ЛГ - 3,47 мМЕ/мл, пролактин --967 мМЕ/мл, эстрадиол - 130 пмоль/л, общ., тестостерон - 14,7 нмоль/л, билирубин - 9,21 мкмоль/л,АСТ - 48 ед/л, АЛТ - 71ед/л, креатинин - 77 мкмоль/л, мочевина - 3,5 ммоль/л, остаточный азот - 16моль/л. Диагноз - ГИНЕКОМАСТИЯ СЛЕВА №62 ГОРМОНАЛЬНО АКТИВНАЯ. Назначено лечение - таб., Тамоксифен.В эндокринологическом центре «ЛИК» г.Тюмени настоятельно рекамендовано приём лекарства достинекс. После 3 х месяцев лечения - перерыв 1,5 мес. появилось уплотнение под соском справа, болевые ощущения усилились с обеих сторон.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация онколога в специализированном учреждении- онкодиспансере или НИИ медрадиологии.
Время создания: 20 Сентября 2010 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, имеет место развитие гинекомастии и, несмотря на проводимое лечение, болезнь прогрессирует. К сожалению, Вы не указали, есть или нет выделения из сосков и если таковые имеются - результат цитологии.
В Вашей ситуации необходимо комбинированное лечение - адекватная коррекция гормонального фона и оперативное лечение. Только в этом случае можно добиться стойкого положительного эффекта.
Время создания: 21 Сентября 2010 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность