истощение яичников и эко
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №193952 :: (19.11.2009 18:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
елена
Жен., 31 лет.
россия энгельс
мне поставили диагноз истощения яичников на основании высогого уровня гормона ФСГ- 14,1 почти верхний предел (анализы сдавала на 3 день мц), узи показало уменьшение яичников и наличие нескольких фоликулов: в левом яичнике 1- d 4мм, в правом единичные фоликулы. цикл до недавнего времени был «как часы» 30 дней, последние 2 месяца сократился до 26 дней и увеличилась его продолжительность. врачи настаивают на эко с донорской яицеклеткой. неужели никак нельзя подействовать на мои яичники, чтобы я могла с помощью эко родить своего ребенка?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В случае преждевременного истощения яичников помочь действительно может ЭКО с донорской яйцеклеткой. Однако, в Вашем случае клиническая картина не вполне соответствует этому диагнозу (менструальная функция сохранена, в яичниках определяются единичные фолликулы). Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 19 Ноября 2009 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Это не истощение яичников. В Вашей ситуации возможно наступление беременности с обственными ооцитами. Другой вопрос- каким способом эта беременносьть может наступить. Если проблема только в отсутствии овуляции, то процесс может ограничиться только гормональной терапией.
Время создания: 19 Ноября 2009 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Елена, данные ультразвукового исследования, представленные Вами, не вполне соответствуют ультразвуковой картине при синдроме истощённых яичников. Если возможно, более подробно привести данные о размере яичников, матки, состоянии эндометрия. Рекомендую провести ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза.
Время создания: 19 Ноября 2009 20:44 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Конечно у Вас есть возможность получить собственные ооциты, только необходимо проведение соответствующей терапии.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 20 Ноября 2009 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность