Из одного глаза слеза вытекает, из другого слеза «стоит»
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №530907 :: (08.12.2011 00:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 2 лет.
Россия Саратов
Ребенку 2 года. Стала замечать еще с года, что когда она прачет, из правого глаза слеза стекает, а из левого глаза, слеза идет, но реально меньше. Еще у нас, когда ребенок или злится или глаза «строит» левый глаз иногда немного иногда «уходит» в сторону (и именно этот глаз и мало плачет) Были на консультации у офтальмолога 3 раза, она нас даже не приняла, т.к. когда мы в год пошли-она нас отказалась смотреть, сказав, что ребенок в этом возрасте может еще косить (даже не смотрев) и вообще, ребенок себе не даст посмотреть, т.к. орет. пришлось вызвать на дом платного, она не заметила никаких отклонений, направив нас к неврологу. Она у нас тоже ничего не нашла, даже на УЗИ ходили. Все нормально. Сейчас тоже не можем пойти-офтальмолог в отпуске. Я очень беспокоюсь. Коньюктивитов не было, покраснений глаз тоже не наблюдала за 2 года.http://s001.radikal.ru/i194/1112/00/9b0969539dc2.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет медицинской информации, только по жалобам поставить диагноз нельзя. Причину в любом возрасте слезостояния должен определить офтальмолог и ЛОР-врач, косоглазия - офтальмолог и невролог . Найдите хороших врачей. Фотография не информативна.
Время создания: 08 Декабря 2011 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Вероника! Меньшее количество слезы при плаче связанно с особенностью вегетативной иннервации левой слезной железы. Это состояние не опасно и не требует лечения. Больше беспокойства должно вызывать расходящееся периодическое косоглазие. Как правило, косоглазие сопровождается какой либо рефракционной патологией: гиперметропией , астигматизмом или миопией. С целью коррекции
рефракционных нарушений и профилактики развития амблиопии назначается очковая коррекция для постоянного ношения, которую Вы можете применять уже в этом возрасте. Подобрать правильную очковую коррекцию, а также дать конкретные
рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению, можно будет только после
проведения полного офтальмологического обследования.
Время создания: 12 Декабря 2011 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!Вашему ребенку необходимо провести полное обследование с закапыванием капель, расширяющих зрачок. В норме косоглазие в 2 года не должно быть. Надо искать причину.
Время создания: 15 Декабря 2011 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность