Изжога, ЖКБ
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №675097 :: (09.03.2013 11:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 49 лет.
Москва
Здравствуйте доктор.
Лет 10 назад у меня (как бы все вместе) появились камни в желчном пузыре (между УЗИ прошло пол-года), появилось изжога, жжение и т.д. - пролечился в больнице нексиумом, метоклопрамидом - сняло все симптомы, через 1-2 дня после отмены препаратов все вернулось. Где только не был и к кому не обращался. На сегодня из видимых заболеваний. обследований - ЖКБ, камни мелкие, фиброгастроскопия в норме, биопсия в норме. Уже много лет спасаюсь только или рабепразолом и омепразолом - но пью почти каждый день, утром до еды. При отмене сразу нарастают изжога (буквально к вечеру), боли и жжение за грудиной, в спине, далее, если не принимать ни но-шпу, ни ИПП - происходит обострение - это от солнечного сплетения, спину опоясывающий приступ, когда не можешь вздохнуть, далее опять снимаю или баралгином или др. и опять омепразол, но-шпа и все по кругу. Последнее время прибавился кишечник (год-два) - стул может быть -пять шесть раз, такое впечатление, если не освободится полностью -не успокаивается, кишечник обследовал - внутр. гемор, больше ничего, но после таких приступов - чувство распирания слева по кишечнику, боли. Практически ИПП или омепразол пью уже несколько лет каждый день. Возможно это панкреатит - подскажите - какие обследования мне пройти в данной ситуации, чтобы установить диагноз и найти какой-то механизм лечения? О лечении наверно рано говорить, но понимаю что нельзя постоянно пить таблетки - но что делать? Если после отмены все возвращается. За ранее благодарен за совет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Итак, мы имеем:
ГЭРБ. ЖКБ. Вероятно панкреатит.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ Вам известны:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы
протонной помпы (ИПП). Если не получается пользовать их курсами, надо идти на
операцию или принимать ИПП постоянно.
Побочные эффекты ИПП:
Запор. Понос. Тошнота. Метеоризм. Боли в животе. Головные боли.
Дискутируется (!) связь длительного приема ИПП со следующими
рисками:
Риски, связанные с нарушением всасывания (мальабсорбцией): В12-дефицитная анемия, железодефицит, нарушение всасывания кальция. Хроническое снижение кислотности желудочного сока может повышать риск развития кишечных (и даже внекишечных) инфекций. Но это касается преимущественно пожилых, тяжелобольных и госпитализированных пациентов. Связь длительного лечения ИПП с онкозаболеваниями желудка и толстого кишечника убедительно не доказана.
Для исключения ГПОД разумно сделать рентген желудка.
По ЖКБ:
1.
При бессимптомном
холелитиазе рекомендуется
консервативная выжидательная тактика.
2.
При появлении билиарных болей, т.е. болей связанных с
желчевыводящей системой, необходимо оперативное
лечение. Ваш ли это случай мне неведомо.
Перечислю инструментальные тесты, применяемые в диагностике хронического панкреатита и более-менее доступные в наших краях: МРТ-Холангиопанкреатография, КТ органов брюшной полости с контрастом. Лабораторные тесты: эластаза в фекалиях, сахар крови. Весьма актувален 13С-триглицеридный дыхательный тест.
В
сухом остатке:
1.
Радикальное лечение хирургическое.
2.
Ключевой тест на недостаточность функции поджелудочной – эластаза-1 в кале,
можно одновременно выполнить триглицеридный дыхательный тест и потом дыхательный
тест на СИБР.
Время создания: 09 Марта 2013 18:36 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласен с Александром Юрьевичем.Исключите алкоголь.
Время создания: 09 Марта 2013 22:18 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ГЭРБ и ЖКБ не может быть ФГДС в норме. Напишите полный текст ФГДС (не раньше 09.2012, от этого зависит эффективность лечения), сделать динамическое (с нагрузкой) УЗИ желчн. пузыря (для уточнения сроков оперативного лечения жкб).
Время создания: 09 Марта 2013 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Александр Юрьевич всё хорошо написал.Согласна.Добавила бы рентген желудка на предмет пищеводной грыжи.
Время создания: 10 Марта 2013 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность