Изжога. Причина не ясна.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №562828 :: (17.03.2012 18:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 24 лет.
Москва
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий мне 24 года. Уже 3 года беспокоит изжога. Появляется обычно днем после обеда. По выходным, когда лучше высыпаюсь почему-то беспокоит реже. Иногда возникают боли справа под ребрами. Язык весь в трещинах и немного обложен. В течении этих 3х лет несколько раз обращался к разным врачам (гастроэнтерологу, в последний раз к терапевту). Анализы крови и мочи всегда в норме. УЗИ брюшной полости показывает деформацию желчного пузыря, все остальное в норме. Остальные анализы и обследования прикладываю в виде фото. Несколько раз принимал омепразол (1 раз в день), метронидазол, церукал (3 раза в день за 30 минут до еды). Во время приема этих лекарств ничего не беспокоит, через месяц после прекращения приема изжога возвращается. Так же пропил 1 курс де-нол (4 раза в день за 30 минут до еды). Питаюсь уже давно по диете. Но изжога все равно появляется после обеда. Так же помогает от изжоги маалокс, но не пить же его каждый день… После бактериологического исследования кала, так как у меня еще были проблемы со стулом сходил к проктологу. Результат ректороманоскопии - хронический геморрой 2й степени, ирригоскопия ничего не выявила. Для нормализации микрофлоры кишечника терапевт назначила хилак форте, биовестин лакто (10 дней 1 капсула в день) и 1 капсулу флюконазола. В итоге изжога никуда не делась. Терапевт разводит руками и говорит придерживаться диеты. Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. Может быть мне стоит пройти еще какие-нибудь обследования? Достаточно ли было назначенных лекарств для нормализации микрофлоры кишечника? Можно ли на постоянной основе принимать такие препараты как маалокс и гастал?
http://s019.radikal.ru/i630/1203/16/d44f0ba3af15.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1203/8d/5149d241b6d1.jpg
http://i081.radikal.ru/1203/ff/64a16f866af8.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причина изжоги не ясна. Обследование: рН-метрия желудка, кровь на гастропанель, рентген пищевода по транделенбургу (ищем скрытую форму "пищеводной" грыжи). Принимать маалокс (гастал) можно не более 30 дней. Длительно можно принимать Гевискон. Нексиум (париет, нольпаза) по 20 мг ЧЕРЕЗ ДЕНЬ.
Время создания: 17 Марта 2012 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ эндоскопически негативная.Нольпаза 20 мг-2раза(1мес),20 мг-1раз(1мес),20 мг-через день(1мес),20 мг-2раза в нед(1мес).Урсосан -2 капс на ночь(1мес).А что называете изжогой?Маолокс и гастал не лечат.Это симптоматические препараты.
Время создания: 18 Марта 2012 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Изжога без причины – это и есть диагноз ГЭРБ. Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Время создания: 18 Марта 2012 23:05 :: Тип участия: Другая специальность