изменение в миокарде
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №710141 :: (04.07.2013 14:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
versus
Муж., 35 лет.
Москва
Уважаемые консультанты, прошу помочь. Год назад по поводу экстрасистолии я обращался к кардиологу, делал ЭКГ и ЭХО. Обращался на всякий случай к двум разным кардиологам, но в обоих случаях мне говорили пить магне В6 и особо не расстраиваться, т.к. ничего страшного вроде бы не было. Экстрасистолия пропала со временем, а теперь опять появилась. Я опять пошел и сделал ЭКГ и ЭХО. В принципе вроде бы ничего нового не появилось, но меня пугает, что на первой и третьей ЭКГ в заключении написано изменение в миокарде левого желудочка (в заключении ко второму ЭКГ почему-то эти изменения не написали, может не заметили?). Звучит как-то страшновато, вот думаю, может что-то врачи пропустили, что это за изменения такие?
PS по результатам ЭХО левый желудочек за год слегка уменьшился, а фракция выброса слегка увеличилась (я пил курсом афобазол и магне В6 после исследований в прошлом году)
http://s018.radikal.ru/i516/1307/de/d2a8d114d012.jpg
http://i072.radikal.ru/1307/80/a7a7e2477e35.jpg
http://i047.radikal.ru/1307/32/0b685551a6c6.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1307/1f/536a8aac338a.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1307/34/16a9fcc8f72a.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1307/bd/b78160557b3b.jpg
http://i024.radikal.ru/1307/4b/fc3310d3afd6.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1307/a0/0d65d8b25fb3.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких существенных отклонений на всех этих ЭКГ нет. Все в пределах вариантов нормы.
Время создания: 04 Июля 2013 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, на всех ЭКГ варианты нормы. Никаких «изменений»
миокарда нет – гримасы гипердиагностики. Есть нормально разный зубец Т и нормально
разный зубец U.
Первая ЭКГ – идеально нормальна.
Что касается проводимости на остальных, то можно порассуждать
об отклонение электрической оси сердца влево, как о признаке неполной блокады
передней ветви левой ножки пучка Гиса. Но рассуждения эти тщетны, ибо блокада сия в Вашем случае
определенно вариант нормы!
Время создания: 04 Июля 2013 19:47 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Хорошие кардиограммы.
Время создания: 04 Июля 2013 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой