Изменения в щитовидке
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №541625 :: (17.01.2012 15:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Уля
Жен., 24 лет.
Серпухов
Добрый день!
Решила сделать узи щитовидки, ну и вообще проверится, так как не могу носить вещи с воротником, мешает. да к тому же уже год как планируем беременность.
Результаты следующие:
узи
правая - 1,5*1,3*2,9 объем 2,7
левая -1,3*1,3*3,6 объем 2,9
перешеек 0,37
эхогенность повышена
структура однородна
узловых обр. нет
заключение: диффузные изменения
анализы: АТ к тиреоидной пероксидазе: меньше 10 ( норма 0-35)
Тироксин своб (т4 своб) - 1,36 (норма 0,89-1,76)
Трийодтироин (Т3) - 3,11 (норма 2,3-4,2)
ТТГ - 5,08 (норма 0,35-5)
Скажите, пожалуйста, что это такое? и что с этим делать? возможно, ли что это и является причиной такого долго незабеременивания?
в анамнезе 2 года назад был выкидыш на 7 нед. после этого возникла мастопатия диффузная, но вроде - все прошло. ставили еще отн. признаки эндометриоза (под вопросом)

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если бы не планирование беременности, можно было бы и ничего не делать.
Раз Вы планируете беременность, нужно начать принимать препараты йода. Назначать левотироксин с такими уровнями Т3 и Т4 я бы пока не стал, но если очный доктор решит иначе - особо возражать не буду.
Не могу однозначно связать проблемы с наступлением беременности и ваши уровни гормонов щитовидной железы. Скорее всего связи нет.
Бесплодием назвается ненаступление желанной беременности в течение более 1 года. План обследования: спермограмма для мужчины, затем подтвеждение (УЗИ) того, что есть овуляция для женщины.
Время создания: 17 Января 2012 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Повышенный уровень ТТГ говорит о йоддефиците и как следствие недостаточная работа всей железы. Сейчас нужно регулярно, каждый день принимать йодомарин 200 мкг и через 1,5-2 месяца проверить ТТГ. Если результат не уменьшится, добавить тироксин. Беременеть желательно после нормальных результатов анализов.
Время создания: 17 Января 2012 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность