Изменения в сердце, расширение корня аорты, аритмия, невроз и панические атаки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №961077 :: (20.02.2017 21:17) :: Ответов: 7; Комментариев: 8
htc700
Муж., 35 лет.
Россия Moscow
Добрый день! Я уже писал на форум. Прилагаю ссылку на мою тему:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/877807/
Еще раз рассказываю о своей проблеме:
Мне 35 лет, рост 181 вес 112
Последнии лет 5-6 на ЭХО-КГ находят расширение корня аорты 38-42 мм на уровне синусов по разным УЗИ и около 35-36 восходящий отдел, На холтере однократно в январе 2015 находили пробежку ЖТ из 5 комплексов. По ощущениям такие единичные пробежки бывают изредка (может быть несколько раз в год) и ощущаются как срыв ритма, групповой перебой. Как правило бывают в покое.
Привожу ряд последних обследований по сердцу.
Холтер янв 2015
Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 74 в мин, минимальная - 50 мин (9:12) сон
максимальная 141 (20:01) поднялся на 5 этаж.
Патологических пауз не отмечалось.
Желудочковая эктопическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (2) смешанной циркадности, мономорфные. Отмечался короткий интервал неустойчивой желудочковой тахикардии (5 комплексов), ночной циркадности, в 2:30:47, с макс ЧСС 163
Наджелудочковая эктопочическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (5) смешанной циркадности
Ищемических смещений ST сегмента не отмечалось.
Структура ночного сна выражена, периоды повышенной дисперсии менее 50%
Вариабельность за сутки в норме.
QT 410 мс при ЧСС 50 в мин
Пациентом отмечено
19.00-20.00 прогулка, головокружение, сердцебиение - на ЭКГ тахикардия с макс ЧСС до 130
23.22,23:40 временами жжение в области сердца - на ЭКГ не отмечано патологических изменений
2:29 ощущение аритмии более чем одиночной - на ЭКГ короткий пароксизм не устойчивой желудокчовой тахикардии.
ЭХО-кг янв 2015 (клиника А)
Аорта: 42 мм корень аорты, 35 восходящий отдел
Левый желудочек: КДР 50 мм КСР 22 мм КДО 132 мл КСО 47 мл ФВ 70%
Правое предсердие: 40*51 мм
Левое предсердие: 32 мм.
Допплер: МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст
Заключение:
Аорта, Аортальное кольцо уплотнены. Аорта расширена на уровне синусов. Полости не расширены. Стенки левого желудочка не утолщены. Клапаны: Изменений не выявлено МР 1 ст ТР 1 ст ЛР 1 ст -легкие
Глобальная сократимость в норме. Локальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция не определена. По сравнению с 15.09.2014 без отрицательное динамики.
ЭХО-кг май 2015 (клиника B)
Аорта интактна. Диаметр на уровне створок 38 мм. Створки аортального клапана без особенностей. Расхождение створок: 22 мм
Левый желудочек: КДР 51 мм КСР 30 мм 67%
Правое предсердие: 38 мм
Левое предсердие: 34 мм.
Митральный клапан регуртитация 1 степень пик E: Vmax 0.72 м/c пик А:Vmax:0.61 м/c
Трикуспидальный клапан регуртитация отстуствует. Створки без особенностей.
Клапан легочной артерии: регуртитация отстуствует. Створки без особенностей.
Заключение: без паталогии
На ЭХО-кг авг 2015 (клиника А)
Левый желудочек: КДР 54 мм КСР 26 мм КДО 153 мл КСО 45 мл ФВ 65%
Правое предсердие: 4.3*5.2 мм
Левое предсердие: 35 мм.
Заключение:
Глобальная сократимость в норме. Локальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция не нарушена. По сравнению с 18.01.2015 без отрицательное динамики.
На холтере авг 2015 (клиника А)
Заключение:
Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 80 в мин, минимальная - 51 мин (3:57) сон
максимальная 148 (19:13) по данным дневника физ. нагрузка.
Желудочковая эктопическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (2) смешанной циркадности.
Наджелудочковая эктопочическая активность: редкая наджелудочковая экстрасистолия (29) смешанной циркадности
QT 390 мс при ЧСС 51 в мин
Также есть следущая запись до заключения
Отмечено удлинение интервала QT:
QTc > 440: Всего выявлено 5 эпизодов общей продолжительностью 00:03:10, максимальная продолжительность эпизодов за час 01:00 (м:c) с 17:00 до 18:00 Максимальная продолжительность QT =420 в 5:53:33 (ЧСС 56 QTc = 410)
Максимальный QTC = 490 в 15:25:04
Среднесуточная длительность интервалов QT=350 QTC=410
ПОСЛЕДНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
УЗИ сердца февраль 2017
Полости сердца: Левый желудочек КДР 54 мм КСР 36 мм КДО 141 КСО 54
Правый желудочек: норма
Левое предсердие 37 мм
Соотношение размеров не нарушено
Межжелудочковая перегородка диастола 11 мм
ЗСЛЖ диастола 10 мм
Миокард левого желудочка не утолщен
Регионарная сократимость миокарда ЛЖ не выявлена
ФВ 61 % УО ЛЖ 67 мл
Аорта: Диаметр клапанного отверстия 22 мм устья аорты 33 мм на уровне синусов Вальсавы 39-40 мм, восходяший отдел 36 мм.
ЛА: диаметр нормальный
Митральный клапан: Створки не уплотнены, движение створок в противофазе. Прямой поток не изменен. Пролабирование передней створки митрального клапана до 0.34 см. Митральная регуртитация 1 степени.
Аортальный клапан: PG max 8.06 мм рт.ст. V max 1.42 м/c. Состояние створок: клапан трехсворчатый створки не уплотнены.
Трикуспидальный клапан: Пролабирование передней створки до 0.32 см. Створки не уплотнены. Трикуспидальная регуртитация 0-1 степени. PG max 23 мм рт. ст.
Систолическое давление в легочной артерии 28 мм. рт. ст.
Клапан легочной артерии: Створки не уплотнены, легочная регуртитация 0-1 ст.
НПВ: не изменена, колабирует на вдохе более 50%
Заключение:
Камеры сердца не расширены. Миокард левого желудочка не утолщен. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительна. По видимых сегментов зон асинергии не выявлено. Систолический прогиб передней створки ТК. Пролабирование передней створки МК до 0.34. Незначительная дилатация аорты на уровне синусов Вальсавы. МР 1 ст. ТР 0-1 ст. ЛР 0-1 ст.
ХОЛТЕР февраль 2017
Перерыв записи вследствие нарушения аппликации электродов в период 0:53-9:36!
В дневное и ночное время основной ритм – синусовый с умеренно выраженной тенденцией к тахикардии. Периоды синусовой
тахикардии с ЧСС до 161 уд/мин в дневное время (13:04:33) на фоне эмоц. стресса (по дневнику – приступ страха дурнота
сердцебиение, «вегетативный криз»). Общая продолжительность периодов тахикардии - 07:15:30
....
Минимальная ЧСС 63 уд/мин во время бодрствования (9:39:05), минимальная ЧСС во время ночного сна - 72 уд/мин (в
23:56:09, большая часть ночного времени - артефактная запись)
...
НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Признаки НБПНПГ в V2, периодически переходящие в ПБПНПГ.
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего за сутки выявлена 1 одиночная наджелудочковая экстрасистола, во время бодрствования, с интервалом сцепления
0.51сек. (в 11:06:39).
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего за сутки выявлена 1 одиночная желудочковая экстрасистола, во время бодрствования, с интервалом сцепления 0.52 сек.
(в 21:28:12).
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены.
Максимальный RR 0.99 сек. в 9:39:01
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.21 сек. в 22:23:40 на фоне ЧСС=81 уд/мин.
Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Минимальный PQ 0.11 сек. в 13:04:34 на фоне ЧСС=160 уд/мин.
ДИНАМИКА ST-T
Вторичные изменения процессов реполяризации в V2 на фоне НБПНПГ. Редкие непродолжительные периоды снижения
процессов реполяризации в виде сглаженного и слабоотрицательного зубца Т в avF(132 эпизода). Все эпизоды во время
бодрствования. Длительность эпизодов от 00:15(м:с) до 08:20(м:с). Общая продолжительность эпизодов 02:46:45-5% от всей
записи. Максимальный отрицательный Т -0.8мм в отведении avF в 16:57:29, ЧСС=95уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения
эпизодов отрицательного Т = 66 уд/мин. Ишемических изменений сегмента ST не выявлено.
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Удлинения интервала QT относительно порога 0,53 сек. не зарегистрировано.
Максимальная продолжительность интервала QT
0,36 сек. зарегистрирована в 09:44:22 (ЧСС – 73 уд/мин, QTс 0,40 сек.).
Продолжительность интервала QT на минимальной
ЧСС 0,32 сек. (QTс 0,32 сек.).
Продолжительность интервала QT на максимальной ЧСС 0,23 сек. (QTс 0,38 сек.). В течение
суток регистрируются периоды удлинения интервала QTc относительно порога 0,44 сек. продолжительностью до 20 сек.
(адаптация QT к ЧСС).
По данным автоматического анализа всего выявлено 45 эпизодов удлинения интервала QTc общей
продолжительностью 04:30, макс. продолжительность эпизодов за час 01:00(м:с) с 18:00 до 19:00 Максимальный QTc=0.45
сек. в 18:10:44. Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.32сек., QTc=0.40сек.
Основной уровень функционирования синусового узла в пределах нормы . Функция разброса ритма
в пределах нормы. Функция концентрации ритма в пределах нормы. Уровень парасимпатических влияний на ритм
сердца снижен.
МЕТКИ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ
15:41:11 – усталость изредка перебои
18:50 физ. нагрузка – сильное сердцебиение, головокружение, дурнота
19:30 – усталость головокружение
Ночью бессонница редкие перебои в 9 утра болела грудная клетка – запись отсутствует
9:00-12:30 редкие перебои
12:30-14:00 сердцебиение
Около 13:00 приступ страха дурнота, сердцебиение, «вегетативный криз»
Во всех перечисленных периодах регистрируется синусовый ритм, с максимальной частотой 161 уд/мин в 13:04 (по дневнику
приступ страха). Нарушений сердечного ритма, проводимости а также ишемических изменений сегмента ST
в указанные моменты не выявлено.
Приведенное это не все исследования. Еще делал УЗИ прошлой весной, там все тоже самое. И холтер осенью последней, там так же частый пульс длительно и особенности при нагрузках и также QTc увеличивается при частом пульсе, до 500 и так же писали и говорили те кто делают холтер что это адаптация QT к частому пульсу не сразу.
По УЗИ как я понимаю за все это время без особой динамики.
Что меня волнует на текущем холтере:
Все таки это значит полная блокада правой ножки пучка гиса, а раньше была неполная.
И собственно QT все таки норма, все эти его колебания или нет.
Вопрос не праздный тк думаю лечить ПА и синусовую тахикардию паксилом, но не могу решится из-за QT, а кардиологи комментируют это все как то невнятно. То есть говорят вот QT на минимальной ЧСС нормальный и ладно. Или про адаптацию QT к частому пульсу что она не сразу.
В настоящий момент не принимаю никаких лекарств кроме крошки фенозепама. И всякий раз как один иду по улице, начинается волнение страх, учащается пульс вот как на холтере показано до 160 синусовая тахикардия и все это сопровождается страхом и головокружением.
Когда иду вместе с кем то легче, но также сердце частит, могу и много пройти до нескольких километров, но устаю потею, еще ведь лишний вес.
Думаю чем можно помочь и какое все таки заболевание сердца. Тк как видите за все эти годы, в обследованиях то на аорту обращал внимание, то на QT, то вот теперь полная блокада пучка ГИСа, а в результате всякий раз говорят, что все это наблюдайте следите не так уж плохо..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно, состояние сердца вполне приличное. Специальное лечение не требуется. Здоровый образ жизни, разнообразное и умеренное питание, физическая активность, меньше стрессов и Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Февраля 2017 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Здравствуйте! Ничего плохого нет, сердце здоровое. Лечение у психотерапевта возможно без всяких ограничений. Если он сочтет нужным, Паксил принимать можно. Лучше начать с активных физических нагрузок без страха похудеть, для этого попотеть придется.
Время создания: 20 Февраля 2017 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы, вероятно, нет.
Время создания: 20 Февраля 2017 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Февраля 2017 17:14 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Заболевание сердца - не выявлено.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Стоит избавится отлишнего веса
Время создания: 24 Февраля 2017 23:50 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение Вам не требуется. Всё в пределах нормы
Время создания: 26 Февраля 2017 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Жалобы скорее психогенные, покажитесь толковому врачу-психотерапевту.
Время создания: 08 Декабря 2021 09:10 :: Тип участия: Другая специальность