Измерение давления
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1089685 :: (24.05.2021 18:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Москва
Уважаемые специалисты, спасите-помогите...
Уже ровно год и 5 месяцев моей «Шизы», как я ее называю. Ежедневно минимум 5 раз в день по 10 раз измеряю это давление! Если я сажусь спокойная, с желанием просто посмотреть на него, то оно 98-108/55-65. Если я его сажусь измерять после эмоциональной иди физической нагрузке, убиралась, мылась, готовила, лёгкий спорт итд, то уже изначально боюсь за цифры, то они сразу выше 115/130-65-75. И его намеряю и намеряю. Оно почти всегда опускается, если начинаю себя настраивать на спокойствие. До 110/65 опускается. Но это же не жизнь? Зачем оно мне такое досталось? Я начинаю боятся, что мое обычное низкое, а когда вижу 125, думаю все, это конец! Начиталась, что для гипотоников 120 это уже гипертонический криз... жуть, но чувствую то себя хорошо, только тревога и из-за неё голова болит часто. Сердце узи в Норме, мрт головы в норме, Холтер тоже. Я боюсь смеяться, переживать, и вообще Проявлять эмоции, боюсь лишний раз наклониться, а то мало ли поднимется. Ни уговоры родителей, ни кардиологов мне не помогают. Я себя уговариваю, что я себе все придумала, что со мной все хорошо, но я как наркоман с этим тонометром. Я завидую людям, которые путешествуют, выпивают алкоголь! (Я не выпивала ни капельки уже больше года). Из-за того, что целый день в тревоге, проскакивают редкие экстрасистолы... Что может мне помочь? Дайте, пожалуйста, совет...

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Не переубеждать надо, а лечить.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Время создания: 24 Мая 2021 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы уже нуждаетесь в профессиональной помощи психиатра.
А давление с норме. Краткосрочные эпизоды повышения ад + нормальная реакция организма.
Время создания: 25 Мая 2021 08:50 :: Тип участия: Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, совет только один - обратиться очно к врачу-психотерапевту и начать регулярную работу над собой под руководством специалиста. Помочь вам можно.
Время создания: 25 Мая 2021 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невроз успешно лечится только в том случае, если его реально лечат. А все то, что вы описали выше, это путь в махровый невроз, а не дорога к здоровью!
Время создания: 25 Мая 2021 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 26 Мая 2021 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,