Измеряю давление каждые полчаса из-за страха
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1012483 :: (17.04.2018 12:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 21
Юлия
Жен., 37 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте! Я из-за страха высокого давления измеряю давление помногу раз за день. В 23 года мне измерила врач давление, было 190/110. Я сильно волновалась, ком в горле, сухость, мокрые ладошки, бешеная тахикардия, звон в ушах, тяжесть в левом плече и лопатке, внутри все дрожит. Я зациклилась на давлении и стала постоянно его измерять, но дома, чтоб никто не видел. Было от 120-140/75-90, т.е. норма. Но у меня выработался стойкий страх измерения давления вне дома и чужими людьми. Навязчивые мысли, а с каким давлением я хожу на работу. Вдруг у меня на работе весь день 170/100, а измерить я в адекватном состоянии не могу. У врача 180/100 при виде тонометра, начинает все внутри дрожать, поднимается волна страха и моментальная тахикардия 140 ударов. На работе пробовала измерить, получила 176/126. Испытала ужас. Дома давление в норме 120/80, 140/90, но и дома ночью разболелась как-то голова, мысль тревожная, а вдруг сейчас 170/100. Я дрожащими руками с тахикардией начала мерить в два часа ночи, получилось с третьего раза 165/100, успокоилась, 127/78, через несколько минут у меня острая потребность опять измерить, опять волнении и 160/100. И так скачет и скачет. Я живу с тонометром в обнимку. То 170/100, следом 135/85, через пять минут 155/95, следом 125/80 и так весь день.Таблетки от давления не помогают. Проходила обследования:узи сердца, щитовидки, почек, надпочечников, экг, мрт голов мозга, ттг, т4, биохимич анализ крови. Везде без патологий. А давление скачет.
Я боюсь наступления ночи, что повысится давление, боюсь дальних поездок, что не смогу измерить давление, а если и смогу, то получу 200/120 от испуга и страха.
Приносят эти скачки вред сосудам? Лечится ли это состояние и что это за состояние? Может ли случится инсульт и инфаркт? Очень переживаю за свою сердечно-сосудистую систему.
Спасибо заранее за ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас имеется невроз и кардиофобия. Ни инфаркт ни инсульт Вам не угрожают. С такими же основаниями можно ждать у себя сифилиса или шизофрении.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Апреля 2018 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
Время создания: 17 Апреля 2018 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя