Изолированное повышение АКТГ+гиперсутизм и гипертрихоз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №933854 :: (23.08.2016 07:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Кира
Жен., 23 лет.
Москва
Здравствуйте!
Пол женский, 23г
Беспокоит повышенное оволосение на предплечьях с переходом на плечо (волосы средней толщины, ближе к пушковым, по 3-4 см) с 7 лет, груди (несколько жёстких волосков до 2 см вокруг сосков и между грудей) и лице (пушковые - «усики» и слабо «бакенбарды») с подросткового возраста.
Слабое ускорение роста волос в вышеперечисленных местах.
АКТГ - 74 пг/мл (сдавала в Инвитро, где норма до 46), в следующий раз - 53 пг/мл в той же лаборатории.
Также сдавала: кортизол мочи, фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, дгэас, прогестерон, ттг, т3, т4, 17-гидроксипрогестерон, андростендион - норма.
УЗИ органов малого таза - норма.
Подскажите, пожалуйста, как мне интерпретировать данные анализа и какова должна быть моя дальнейшая тактика по постановке диагноза. Нужно ли дообследование.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обратитесь к врачу очно для обследования, в первую очередь надпочечников.
Время создания: 23 Августа 2016 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
АКТГ достаточно неточен, чтобы при указанных вами симптомах и нормальном уровне кортизола суточной мочи не означать наличия какой бы то ни было патологии. Точнее можно сказать только очно.
Время создания: 28 Августа 2016 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность