Желчь
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №425885 :: (19.03.2011 10:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Илона
Жен., 32 лет.
Латвия Даугавпилс
Добрый день,не знаю кому адресовать свой вопрос.в октябре 2010 года по узи обнаружили камни в желчном(0,3 см и 2,5 см),дискенезия желчевыводящих путей.до етого анализы показывали повышенный билирубин).лекарства никакие не принимала,соблюдала диету(без жареного,маринованного). Вчера была на узи,камней не обнаружили,только песок и очень густая желчь.стараюсь пить 1,5 литра воды в день.подскажите,как сделать желчь не густой.могли ли камни сами раствориться?или ето ошибка? Спасибо

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Высока вероятность ошибки или в первом ,или во втором случае. Сделать контрольное УЗИ на другом аппарате.
Если камней нет, Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Время создания: 19 Марта 2011 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Урсосан 3 капс на ночь(3мес),потом УЗИ.
Время создания: 20 Марта 2011 03:13 :: Тип участия: Прямая специальность