желчекаменная болезнь
«Фармакология / Другое»
Вопрос №211121 :: (05.01.2010 14:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Сургутский район г.п. Федоровский
Мне 35 лет. в возрасте 13 лет перенесла болезнь Боткина. два года назад в санатории обнаружили камень в желчном пузыре размером 14мм, через год УЗИ (опять в санатории) повторили, камень - 17мм. периодически возникают резкие боли, повышение температуры до 38, и желтеет лицо. к докторам не обращалась. стараюсь придерживаться диеты, но не строгой. скажите, в каких случах показано оперативное хирургическое вмешательство?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Наталья, по описанию похоже, что у вас хронический калькулезный холецистит с нарушением оттока желчи. Это заболевание уже само по себе - показание для оперативного лечения. В настоящее время такие операции выполняются лапароскопически, без боьшого разреза. С операцией лучше не затягивать, пока нет серьезных осложнений.
Время создания: 05 Января 2010 14:57 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Такое ощущение, что жизнь Вам не мила. Вам показано обращение к врачу для назначения лечения. Вероятнее всего, сейчас для Вас единственный выход хирургическое вмешательство. Современные методы позволяют обойтись лишь небольшим разрезом, который не вызовет особого дискомфорта в послеоперационном периоде.
Время создания: 13 Января 2010 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность