Желчекаменная болезнь
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №801486 :: (05.08.2014 15:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Шахты
Здравствуйте! У меня вопрос можно ли мне вывести камни из желчного медикаментозно и какими мредствами?! Вот мое узи: желчный пузырь: размеры: 61,0*16,0 мм. Стенки желчного пузыря: уплотнены. Содержимое: неоднородное, просветпрактически весь заполнен гиперэхогенными включениями до 5,0 мм в диаметре, дающими общую эхотень, на момент осмотра в просвете свободной желчи нет.
ПЕЧЕНЬ: 1 сигмент 19,0 мм. Левая доля: 62,0*83,0 мм правая доля 100,0*115,0 мм. Размеры не увеличены, контуры ровные, четкие. Эхогенность умеренно повышена. Эхоструктура мелкой зернистости, однородная. Воротная вена: 8,0 мм. Собственные вены: N желчные протоки не расширены. Холедох не лоцируется. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка 21 мм, тело 13 мм, хвост 14 мм, размеры не увеличены. Проток железы 1,0 мм не расширен, контуры четкие ровные, эхоструктура несколько неоднородная, эхогенность обычная. СЕЛЕЗЕНКА: размеры 88,0*35,0 не увеличены, эхоструктура однородная, селезеночная вена 5,0 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки: диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Хронического калькулезного холецистита.
Мы с мужем планируем беременность, встал вопрос, удалять желчный или лечить лекарствами. Спасибо заранее!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать биохимию.
Время создания: 05 Августа 2014 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Заключение практически равно понятию об отключенном желчном
пузыре, что в совокупности с планируемой беременностью составляет абсолютное показание
к плановой эндоскопической холецистиэктомии. Другой вопрос срочность. Если
жалоб вовсе нет, то и срочности нет. За
два-три месяца до планирования беременности необходимо выпросить операцию. Препараты
способные растворить холестериновые камни существуют и применяются в современной
медицине, но Вами они не показаны.
Время создания: 05 Августа 2014 17:43 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если нет ярко выраженной болевой симптоматики.Сдайте биохимию и нужно подкорректировать диету, попить травяные желчегонные средства. Через пару месяцев повторить обследования.Если имеются приступы ЖКБ.Нужна операция.
Время создания: 05 Августа 2014 21:15 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Пока сдайте биохимический анализ крови.
Время создания: 07 Августа 2014 12:31 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток "выгнать", растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Обострение и экстренная операция могут понадобится во время беременности. Лучше до этого не доводить! Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия) в "холодный период", когда ничего не болит и анализы хорошие.
Время создания: 07 Августа 2014 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Если бы не планируемая беременность, то можно было бы не спешить с операцией, но для беременности "сохранять" такой желчный пузырь просто опасно. Современные методы холецистэктомии (удаления желчного пузыря) путем лапароскопии эффективны и безопасны. Но процедуру нужно сделать за три - шесть месяцев до наступления беременности.
Время создания: 08 Августа 2014 23:33 :: Тип участия: Другая специальность