желчекаменная болезнь
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №815798 :: (16.10.2014 12:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
татьяна
Жен., 53 лет.
москва
недавно обнаружили камни в желчном, не беспокоят, можно и/или нужно пить урсосан, данные узи попытаюсь вставить в файле
http://s52.radikal.ru/i135/1410/57/6b433af4fae5.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Врядли это получится.
Время создания: 16 Октября 2014 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Эльвира Ринатовна. Терапевт
Терапевт
Надо посмотреть биохимический анализ крови
Время создания: 16 Октября 2014 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Величина и количество камней не позволяют растворить их Урсосаном. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 16 Октября 2014 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если не беспокоят, то просто нужно немного соблюдать диету, но не резко изменять рацион, и пока забыть о них.
Время создания: 17 Октября 2014 00:05 :: Тип участия: Другая специальность