Желчекаменная болезнь
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №874117 :: (21.09.2015 06:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Тобольск
Здравствуйте. 9 августа 2015 года у меня лопнула киста- мне сделали лапораскопическую операцию ( удаление кисты правого яичника).Посл операци чувствую себя хорошо, как 2 недельки вышла на работу. 15 сентября проходила УЗИ брюшной полости- мне сказали, что у меня камни в желчном пузыре.(один-2 см, другом 1,8 см и много маленьких. Врач сказал, что нужно делать операцию плановую. Подскажите пожалуйста через какое время можно сделать операцию, после уже сделанной операции??? Наши хирурги говорят по-разному, в одной поликлинике что нужно делать операцию сейчас, в другой- что нужно подождать 3 месяца, в другой 6 месяцев. Как быть мне в этой ситуации??? Подскажите еще с таким вопросом( я не могу сходить в туалет по большом уже как больше 3 недель, пила разные таблетки-слабительные, все перепробовала- ничего не помогает, живот болит, вздувается.) Заранее Вам благодарна.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как хотите.
Время создания: 21 Сентября 2015 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решение об операции принимает сам пациент. Перенесенная операция не сложная. Поэтому сроки повторной операции не имеют принципиального значения, если не считать, что такая операция необходима и откладывать ее на неопредленное время не стоит. Оптимальное время - 2 месяца после первой операции.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Питание
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь.
Время создания: 21 Сентября 2015 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Что касается холецистэктомии, то её можно делать уже через 6 недель от момента снятия швов. А что касается запора, то тут необходимо дообследование в объёме Ирригографии.
Время создания: 22 Сентября 2015 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность