желчный пузырь
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №487243 :: (29.07.2011 16:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Irina
Жен., 38 лет.
Алматы
сделала узи органов брюшной полости. Все органы в норме, кроме желчного пузыря- деформирован в области шейки. размер-8,20*3,09см. Стенка-0,25см уплотнёная. Просвет- застойная желчь с эхоплотной взвесью. Холедох-0,28см. Как это лечится? И насколько серьёзно это состояния, чем может грозить?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен хр холецистит с пузырным холестазом ("песочек" в желчном пузыре, который скоро превратится в камни). Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Время создания: 29 Июля 2011 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЖВП.Диета №5.Урсосан 2 капс на ночь(1мес).
Время создания: 30 Июля 2011 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность