желчное дренирование при механической желтухе
«Онкология / Онколог»
Вопрос №686332 :: (10.04.2013 16:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 54 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович.
Вопрос такой:
если пациенту вывели желчный дренаж, то это может быть пожизненно, и если пожизненно, то кто в таком случае должен контролировать состояние этого дренажа, состояние прилегающих к дренажу участков тела ?
Вопрос не праздный - в 20-х числах декабря прошлого года дренаж вывели, сказали - пить желчь.
Но у пациента произошло воспаление в области выхода дренажа через какое-то время (недели через 2).
Обратились в больницу, где ставили, но там ответ - зеленкой его.
Ну хорошо - зеленкой (снаружи), а внутри (вытекала какая-то сукровица)?
Сам факт вытекания этой сукровицы - вещь напрягающая по незнанию, но главное - это резкие боли при определенных положениях тела.
А они - зеленкой !!!
По месту жит-ва нам никто не поможет, в поликлинике даже нет специалистов некоторых врачебных специальностей, а желчный дренаж делали в рентгено - хирургии, по - моему, и вообще это вроде как считается высоко - технолочичная помощь. Отсюда и вопрос, заданный выше.
Еще осмелюсь задать вопрос по стентированию - по квоте стент один уже поставили, теперь, говорят - пожизненно желчный дренаж.
Насколько это правомерно ?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
За послеоперационной раной ухаживает пациент или родственники в домашних условиях, при необходимости хирург участковой поликлиники. Если есть признаки вторичного воспалительного процесса, необходимо проведение медикаментозного и мазевого лечения. Не совсем ясно, по какому заболеванию проводилось лечение. Дренаж, к сожалению, будет стоять пожизненно
Время создания: 12 Апреля 2013 07:38 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
Уход за дренажом вам должны были объяснить в клиники, где устанавливали. Иногда достаточно и зеленкой мазать. Касаемо установке стента, не достаточно информации о диагнозе и обследовании.
Время создания: 14 Апреля 2013 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность