Желудочковая экстасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1112070 :: (05.05.2023 13:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 40 лет.
Пермь
Женщина, 40 лет
После перенесенного в легкой форме ковида в 10.2021 начали беспокоить экстасистолы, на холтер выявили 1590 наджелудочковых экстрасистол, чсс днем мин 55 уд/мин, макс 156, Ночью 59 и 99
Пауз и блокад не выявлено
Узи сердца заключение от 28.04.2022: клапаны интактные, нарушений сократительных функций миокарда лж не выявлено, диастолическая функция миокарда лж в норме, камеры не расширены. Регургидация АоК 1 ст, МК 1-2 ст, ТК 1-2 ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено
Выписали магний, мексидол и метопролол. Магний пропила курс 2 месяца, уколы мексидол курс 10 уколов по 5 мл, метраролол пью, когда сильно чувствую дискомфорт
В декабре 2022 повторный холтер, сделала, потому что было по самочувствию ухудшение, паузы в работе сердца, пульс падал
Заключение: синусовый ритм, среднесуточная частота 71 в мин, макс 164 при физ нагрузке, мин 44 ночью
4 одиночные предсердные экстасистолы
Редкая полиморфная (2 типа) желудочковая экстасистолия, 732 жэс из них (одиночных жэс 203, бигеминия 529), 1 пара экстрасистол
Пароксизмальных нарушений ритма, синусовых пауз более 2 сек не выявлено
Суточная динамика интервала QT в пределах нормы: среднесут. с 936 мс.
Нестабильность процессов реполяризации: эпизоды депрессии сегмента ST 0,5 мм, инверсии з.т.
28.04.2023 на кардиограмме фиксируются желудочковые экстасистолы
Кардиолог назначила Этацизин по 50 мг 2 раза в день, сказала, что желудочковые экстасистолы опасные, их нужно убирать.
У меня вопрос: так ли они опасны, нужно ли пить антиаритмик, есть ли смысл новое узи делать? По ощущениям пугают паузы в работе сердца и скачки пульса от 40 до 120 бывало в моменты приступа

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно не опасны. Можно забыть и жить спокойно!
Время создания: 12 Июня 2023 18:21 :: Тип участия: Другая специальность